Уходящий президент Дмитрий Медведев и его преемник на этом посту премьер Владимир Путин могут возглавить шествие сторонников правящего тандема 1 мая и повести колонну демонстрантов под лозунгом "Даешь справедливость!"
Единая Россия
Уходящий президент Дмитрий Медведев и его преемник на этом посту премьер Владимир Путин могут возглавить шествие сторонников правящего тандема 1 мая и повести колонну демонстрантов под лозунгом "Даешь справедливость!", сообщают "Ведомости". Однако в окружении тандема эту информацию пока не подтверждают.

Шествие начнется у Белорусского вокзала и завершится у мэрии выступлениями лидеров страны, пишет издание со ссылкой на неназванный источник, близкий к ФНПР. Организаторами традиционно выступят профсоюзы и единороссы, но впервые примут участие в мероприятиях и организации - члены созданного с подачи Путина Общероссийского народного фронта, отмечает газета.

При этом другой ее неназванный источник - в ЕР - отметил, что максимальная установка для партии - вывести в Москве 25-30 тысяч партийцев, в то время как в прошлые годы их квота не превышала двух тысяч человек.

По словам еще одного анонимного источника газеты, "близкого к Администрации Президента", шествие 1 мая имеет еще одну цель. Издание напоминает, что 6 мая, накануне инаугурации Путина, организаторы акций "За честные выборы" планируют провести "Марш миллионов".

В Кремле опасаются, что в теплую погоду "несогласные" смогут вывести на улицу много людей. Поэтому решили применить "проверенный" метод превентивных более массовых акций в поддержку действующих властей, поведал источник. Акции пройдут по всей стране.

Песков "ничего не знает" о первомайских планах Путина

В то же время пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, сказал, что ему "ничего не известно" о планах Путина возглавить шествие своих сторонников 1 мая в Москве.

"Я не могу говорить за Дмитрия Медведева, что касается Владимира Путина - я не могу это подтвердить. Я не располагаю такой информацией, которую утверждает газета", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что Медведев и Путин получили приглашение от Федерации независимых профсоюзов России и ЕР принять участие в первомайской демонстрации. Но не сказала, приняли ли они его, передает "Интерфакс".

Ранее глава профобъединения Михаил Шмаков сообщал, что ФНПР направит приглашения Медведеву и Путину возглавить первомайское шествие в Москве. "Мы традиционно приглашаем первых лиц государства принять участие. Этот год - 2012 - ничем не отличается от 2011-го. Конечно, мы пригласим. Будут ли они, это я вам сказать не могу", - сказал он журналистам в среду.