Космонавты на МКС приступили к генеральной уборке
Архив NEWSru.com
После отлета гостей - астронавтов шаттла Discovery, который накануне отстыковался от МКС - экипаж станции наводит порядок в своем орбитальном доме.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "россияне Олег Котов, Александр Скворцов, Михаил Корниенко, американцы Трэйси Колдуэлл-Дайсон, Тимоти Кример и японец Соити Ногути впервые будут вместе делать генеральную уборку станции".

Последний раз Котову, Кримеру и Ногути пришлось поднапрячься две недели назад - они втроем убирали всю станцию перед прилетом своих коллег на корабле "Союз". На следующий день после стыковки "Союза" с МКС, которая состоялась 4 апреля, на орбиту стартовал шаттл, и на станции в течение полутора недель напряженно работали сразу 13 космонавтов и астронавтов.

Убрать станцию - работа нелегкая, после присоединения к МКС в 2008 году трех модулей - американского Harmony, европейского Columbus и японского Kibo, в 2009 году - российского модуля "Поиск" (МИМ-2), а в феврале этого года еще двух модулей: NODE-3 и "Купол", объем обитаемых отсеков превысил 370 кубических метров. Космонавты должны очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции.

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос", - напомнили в ЦУП. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

На уборку уйдет несколько часов, в остальное время экипаж может отдохнуть и заняться любимыми делами. Специалисты ЦУП, по словам Лындина, решили в воскресенье не напрягать экипаж ремонтом системы регенерации кислорода "Электрон", которая вышла из строя в минувшую среду. Если Земля примет решение о ремонте старой системы или замене ее на новую, космонавтов об этом уведомят не ранее понедельника. Кислорода на станции достаточно, подчеркнули в ЦУП.