В Дни культурного и исторического наследия 18 апреля и 18 мая более двух тысяч москвичей посетят здания некоторых посольств, которые относятся к объектам культурного или историко-архитектурного наследия
Moscow-Live.ru
В Дни культурного и исторического наследия 18 апреля и 18 мая более двух тысяч москвичей посетят здания некоторых посольств, которые относятся к объектам культурного или историко-архитектурного наследия.

"Эти дни проводятся уже в десятый раз. Интерес к ним очень высок. В частности, в период с 2001-го по 2009-й год более семи тысяч москвичей побывали в зданиях иностранных посольств, причем в этом году их посетят более двух тысяч человек", - сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. При этом он отметил, что МИД РФ готовит эти посещения полностью в рамках международных соглашений. Он также сообщил, что министерство иностранных дел России организует посещение и своего Дома приемов - уникального особняка Саввы Морозова, который находится на улице Спиридоновка.

Ранее заместитель председателя Москомнаследия Леонид Кондрашев сообщил, что в Дни исторического и культурного наследия в Москве откроют свои двери для экскурсий 26 объектов дипломатических представительств иностранных государств.

"В этом году мы открываем более 100 объектов культурного наследия, 26 из них это объекты диппредставительств Бельгии, Исландии, Египта, Греции, Дом приемов МИДа и ряд других", - сообщил он на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" 13 апреля.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника ГлавУпДК при МИД России Виктор Лияскин сообщил на пресс-конференции, что во многих посольствах экскурсии для посетителей будут проводить лично главы дипломатических миссий.

"ГлавУпДК не первый год поддерживает проведение Дней исторического и культурного наследия. Мы являемся крупными пользователями объектов культурного наследия, которых у нас 102. Их них 25 - памятники федерального значения, 62 - регионального", - рассказал он. По словам Лияскина, задача ведомства - обеспечить эффективную работу дипломатических представительств и в то же время поддерживать памятники в хорошем состоянии. "Сегодня 15 таких объектов находятся на реконструкции", - добавил он.

"В 2010 году праздник Дней наследия Москвы отмечает десятилетие", - отметили агентству, в свою очередь, в департаменте культуры столицы.

По словам собеседника агентства, в текущем году в программе праздника примут участие 50 федеральных музеев, которые будут работать в обычном режиме. "В этом году расширено также участие негосударственных музеев, а также музеев Российской академии наук. Всего их 18", - сообщили в департаменте культуры.

"К общему списку городских учреждений культуры в этом году добавились Петровский путевой дворец, музей-мастерская З.К.Церетели, музей И.С.Тургенева на Остоженке, выставочный зал "Домик Чехова", кинотеатры "Владивосток", и "Улан-Батор", а также Дом русского зарубежья им.А.Солженицына", - рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что режим работы московских учреждений культуры в праздничные дни будет изменен. "В Дни исторического и культурного наследия городские учреждения будут работать с 10:00 до 20:00", - уточнили в департаменте.

Там отметили, что городские власти готовят четыре центральных мероприятия в Дни наследия: в ГМЗ "Царицыно", Государственном музее А.С.Пушкина, музее-панораме "Бородинская битва", а также в здании мэрии на Тверской улице.

"Всего в 2010 году в дни исторического и культурного наследия Москвы откроется для посещения москвичами и гостями столицы 332 объекта культуры", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, в эти дни вход в городские музеи и здания-памятники будет свободным.