Нормализация отношений с Тбилиси, в чем искренне заинтересована российская сторона, отвечала бы коренным интересам российского и грузинского народов
НТВ
Президент Владимир Путин поручил российскому правительству начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщается в документе Министерства иностранных дел России.

"Федеральным органам исполнительной власти поручено предпринять шаги по снятию остающихся отдельных визовых ограничений в отношении грузинских граждан, ускорить завершение реконструкции пограничного перехода "Верхний Ларc", приступить к двусторонним экспертным консультациям по проблемам доступа грузинской продукции на российский рынок. Предусматриваются и другие соответствующие меры", - говорится в сообщении министерства.

- А вот и "кнут": Россия пытается втянуть Грузию в военный конфликт
- Историей с "аннексией" Абхазии и Южной Осетии заинтересовался Совбез ООН
- Тбилиси: Россия делает заявления для отвода глаз и создает иллюзию сотрудничества
- А в Абхазии довольны: теперь Тбилиси будет мягче
- Россия и Грузия. История продуктовых и прочих противостояний тянется два года

"Речь идет о продолжении нашей последовательной линии, направленной на снятие всех ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона, свободному перемещению людей и сотрудничеству между народами. Убедительно подтверждена конструктивная направленность политики Москвы на грузинском направлении, неизменное стремление к восстановлению традиционного добрососедства с Грузией", - отмечает МИД РФ.

В дипломатическом ведомстве также осознали, что Россия заинтересована в нормализации отношений с Тбилиси и ожидает, что ее действия руководство Грузии воспримет адекватно.

"В дополнение к уже реализованным решениям о возобновлении транспортного сообщения между нашими странами, в ближайшие дни будет восстановлена почтовая связь, - отметили в МИДе.

"Нормализация отношений с Тбилиси, в чем искренне заинтересована российская сторона, отвечала бы коренным интересам российского и грузинского народов", - подчеркивается в сообщении.

Тбилиси: Россия заявляет это для отвода глаз и создает иллюзию

Последние заявления МИД России призваны смягчить международную реакцию на действия Москвы по установлению юридических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

Россия пытается создать иллюзию настроя на сотрудничество с Грузией. Мы уверены, что эта попытка российских властей не введет наших американских и европейских друзей в заблуждение", - сказал Бакрадзе в пятницу журналистам.

Вместе с тем он приветствовал заявление России о намерении начать с Грузией консультации по проблемам доступа грузинской торговли на российский рынок и снятию остающихся визовых ограничений.

"Однако в условиях, когда предыдущим решением российские власти фактически осуществили аннексию трети территорий Грузии, сотрудничество с оставшейся частью Грузии не решит проблемы", - сказал Бакрадзе.

Примерно в том же ключе высказалась спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"Наша цель, чтобы отношения с Россией были нормальными, однако отношения не будут нормальными за счет нарушения наших национальных интересов и суверенитета Грузии", - сказала Бурджанадзе.

"Если Россия действительно искренне хочет нормализации отношений, то Грузия ждет от нее аннулирования сделанных недавно заявлений по Абхазии и Южной Осетии", - отметила спикер. По ее словам, если сегодняшнее заявление властей России об улучшении отношений с Грузией является действительно искренним, а не шагом для отвода глаз международного сообщества, то в таком случае Тбилиси ожидает, что решение от 16 апреля будет аннулировано. Глава парламента назвала "взаимоисключающими заявления РФ о том, что, с одной стороны, она готова улучшить отношения с Грузией, а с другой стороны, - в обход центральных властей страны установить специальные отношения с неотъемлемыми частями Грузии - Абхазским и Цхинвальским регионами".

"Или улучшаются отношения с Грузией, или происходит только установление отношений с Абхазией и Южной Осетией", - подчеркнула она, выразив надежду на то, что "сегодняшнее заявление российской стороны является искренним шагом в направлении улучшения отношений с Грузией".

"Кто хочет нормальные отношения, тот должен их устанавливать с единой Грузией и уважать ее суверенитет", - добавила Бурджнадзе.

При этом она сообщила, что грузинское руководство благодарно тем странам и международным организациям, которые адекватно отреагировали на решение России по непризнанным республикам и осудили подобные действия.

В Абхазии довольны: теперь Тбилиси будет мягче

Отмена санкций в отношении Грузии должна смягчить агрессию Тбилиси в отношении непризнанной республики Абхазия, считает министр иностранных дел самопровозглашенной республики Сергей Шамба, которого цитирует РИА "Новости".

Президент России Владимир Путин поручил правительству начать консультации с Тбилиси по допуску грузинской продукции на российский рынок и снять остающиеся визовые ограничения для грузинских граждан, сообщил в пятницу МИД РФ.

"С моей точки зрения, это положительно отразится и на Грузии, и на российско-грузинских взаимоотношениях. Все что делается в плане установления отношений, снятия конфронтации, отразится положительно. Это будет иметь и для нас положительное влияние. Я думаю это должно смягчить агрессию Грузии и в отношении Абхазии", - сказал Шамба.

Министр добавил, если те обстоятельства, по которым эти санкции в отношении Грузии вводились, преодолены, то конечно, целесообразно установить нормальные отношения между двумя странами.

Россия и Грузия. История продуктовых и прочих противостояний

Со своими заявлениями российский МИД спохватился довольно поздно: странная война между Россией и Грузией идет уже около двух лет. Началась она с причин, казалось бы далеких от политики. С марта 2006 года Россия ввела запрет на ввоз грузинского и молдавского вина - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко нашел в них пестициды и другие вредные вещества.

В мае 2006 года введен запрет на ввоз грузинских минеральных вод "Боржоми" и "Набеглави". По словам того же Онищенко, в результате проверок отмечены факты реализации населению минеральной лечебно-столовой воды, не соответствующей установленным показателям качества и безопасности, а также с маркировкой, не отвечающей обязательным требованиям к информации для потребителей.

Однако главные события произошли в сентябре 2006 года, когда грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ, но Россия запустила масштабную антигрузинскую кампанию: в школах составлялись списки детей с "нерусскими" фамилиями, правоохранительные органы набросились на казино, в которых неожиданно увидели связи с грузинской мафией. Проверялись и деятели культуры с грузинскими корнями: писатель Борис Акунин и даже скульптор Зураб Церетели.

В это же время прекратили авиа-, пассажирское и почтовое сообщение. Официально российская сторона мотивировала прекращение почтового сообщения многочисленными нарушениями грузинской стороной требований безопасности вложений в письменные отправления. "Почта России" также приостановила обмен почтовыми переводами с Грузией в связи с "систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов, денежных средств, направляемых из РФ".

В Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда "неадекватным" шагом. Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 млн долларов. С тех пор российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Напомним также, что накануне Грузия обвинила Россию в попытке аннексии Абхазии и Южной Осетии. Так в Тбилиси расценили меры Москвы по поддержке непризнанных республик. В то же время посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко утверждает, что между Грузией и Россией нет конфронтации в вопросе о непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Обвинения прозвучали после того, как в среду президент РФ Владимир Путин поручил МИД РФ "предметно помочь" населению Абхазии и Южной Осетии, уже не выделяя "граждан России".