МВД получит около 20 млрд рублей на профилактику преступлений
moscow-live.ru
МВД получит "в среднесрочной перспективе" 19,5 млрд рублей на создание государственной системы профилактики преступлений. Об этом заявил в пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев, открывая расширенное заседание Временного оперативного штаба министерства по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время в 75 субъектах РФ уже сформированы и включились в активную работу межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, также во всех регионах приняты и реализуются профильные региональные программы.

Нургалиев также сообщил, что в МВД разрабатывается ведомственная целевая программа "Профилактика преступлений и иных правонарушений в РФ" на 2009-1012 годы. Планируемый объем финансирования программы из федерального бюджета составит более 45 млрд рублей. Кроме того, по словам главы МВД, из региональных и местных бюджетов в прошлом году на реализацию программы было выделено 16,5 млрд рублей. "Эти средства были потрачены на решение проблем социальной адаптации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, а также на вопросы в сфере образования и трудоустройства отбывших наказание", - сказал Нургалиев.

По его словам, благодаря тому, что в ряде российских субъектов приняты законы о квотировании рабочих мест, в текущем году уже трудоустроены 77 тыс. человек, освободившихся из мест лишения свободы, сообщает "Интерфакс".

Нургалиев сообщил, что совместно с Генпрокуратурой РФ разработан проект федерального закона "Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". По его словам, законопроект будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы.

Кроме того, подчеркнул глава МВД, в рамках реализации программы продолжается работа над тремя другими важными законами - "Об основах государственной системы предупреждения правонарушений", "Об участии граждан в охране общественного порядка", "О мерах по предупреждению бродяжничества и социальной реабилитации бродяг".

Он также обратил внимание на создание института школьных участковых инспекторов. Сегодня они есть в 72 субъектах, а их численность превышает 5,5 тыс. сотрудников.

Нургалиев отметил важную роль внедрения технических средств в обеспечение охраны правопорядка и безопасности, в том числе комплексов "Безопасный город". По его словам, на улицах уже установлены более 17 тыс. систем видеонаблюдения и свыше 65 тыс. объектов экстренной связи "гражданин-милиция".

Кроме того, как подчеркнул глава МВД, важную роль играет и нормативное обеспечение профилактической деятельности. "Приняты местные законы по ограничению реализации спиртных напитков в ночное время, а также в местах проведения массовых мероприятий и у образовательных учреждений", -сказал Нургалиев.

По его оценке, "новым импульсом в работе является создание правительственной комиссии по профилактике нарушений, которая будет обеспечивать согласованные действия всех заинтересованных органов власти".