Для начала была остановлена практически бесконтрольная вырубка лесов вокруг города, а цену за законную вырубку подняли в 15 раз
НТВ
Небольшой городок Березовский на Среднем Урале, с населением в 45 тысяч жителей, одержал верх на федеральной властью. После долгой судебной тяжбы муниципалитет отсудил у федерации 1200 гектаров лесных угодий, пишет "Новый регион" .

"Земля вокруг Березовского, согласно генеральному плану еще 1982 года, входила в состав города. Однако, не так давно выяснилось, что каким-то образом земля попала в реестр, как земли федерального лесного фонда. В суде мы дошли до самых высоких инстанций и все подтвердили наше право на землю", - объяснил представитель муниципалитета.

Муниципальная власть взялась за дело энергично, и в местной Городской Думе уже утвердили новый план озеленения Березовского. Для начала была остановлена практически бесконтрольная вырубка лесов вокруг города, а цену за законную вырубку подняли в 15 раз. Кроме того, в черте города ввели серьезные штрафные санкции против похитителей древесины.

"Деньги, которые будет получать муниципальная казна от вырубки лесных угодий, планируется направить на благоустройство и развитие парков Березовского. На эти средства в городе также будут создавать новые парки и аллеи", - рассказали в гордуме.