Штаб по раскрытию "резонансных" преступлений, связанных с убийством известных людей, создан при МВД России
RTV International
Штаб по раскрытию "резонансных" преступлений, связанных с убийством известных людей, создан при МВД России. Его возглавил первый заместитель министра внутренних дел России, начальник криминальной милиции Рашид Нургалиев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня Нургалиев, такое решение принято на совещании руководящего состава МВД России, которое состоялось накануне поздно вечером в связи с убийством депутата Сергея Юшенкова.

По словам Нургалиева, сотрудники штаба "активизируют работу" по тем преступлениям последних лет, в результате которых были убиты политики и депутаты, главы местных органов самоуправления, представители средств массовой информации, бизнеса и военнослужащие.

Начальник нового штаба подчеркнул, что в целях повышения эффективности работы по недопущению подобных преступлений "правоохранительным органам следует работать не по факту, а на упреждение". По его мнению, "следует выработать систему мер противодействия экстремизму, создать на более высоком уровне систему информационного обмена, глубоко знать всю криминальную обстановку в стране". Только таким образом, убежден Нургалиев, "министерство будет способно предотвращать громкие преступления и убийства".

Что касается "профессионального потенциала МВД", то, как считает начальник криминальной милиции, "сотрудники правоохранительных органов способны справиться с такой задачей".