16 человек погибли, двое получили тяжелые ранения в В Старопромысловском районе Грозного взорваны машины чеченского ОМОНа
Меркатор
16 человек погибли, двое получили тяжелые ранения в результате подрыва автомашин чеченского ОМОНа в Старопромысловском районе Грозного. Об этом сообщили сегодня в УВД Чечни.

Подрыв первой автомашины с чеченскими милиционерами произошел сегодня в 10:00 по московскому времени в 200 метрах от здания УВД республики. На месте погибли 10 человек. К месту происшествия направилась еще одна машина с омоновцами, но также была подорвана - погибли еще шесть человек. Двое получили тяжелые ранения. Погибших эвакуируют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данные о погибших и раненых продолжают уточняться. По сведениям агентства "Интерфакс", погибли 13 человек, восемь получили ранения.

Предполагается, что рядом с местом взрыва заложены еще два фугаса. Сейчас ведутся работы по разминированию. Командир чеченского ОМОНа Муса Газимагомедов заявил, что подрывы организовали боевики из банды Резвана Ахмадова. Он сказал, что этот теракт не запугал чеченских милиционеров и они посчитаются с боевиками за жизни своих товарищей.

Накануне в Шатойском районе Чечни также были совершены два масштабных теракта против военнослужащих Минобороны России, в результате которых шесть военнослужащих погибли и одиннадцать получили ранения. В 200 метрах от селения Новые Атаги совершено нападение на автоколонну федеральных сил, состоявшую из двух грузовиков "Урал" и бронированного тягача, сообщили в четверг в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. В результате взрыва шестеро военнослужащих погибли на месте, семеро получили ранения различной степени тяжести и госпитализированы, отметили в штабе.

В тот же день в 100 м от селения Горгачи на самодельном взрывном устройстве взорвался еще один бронированный тягач, принадлежавший одной их частей Минобороны, дислоцированной в Шатойском районе Чечни. При взрыве получили тяжелые ранения четверо военнослужащих, отметили в штабе.

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту гибели шестерых военнослужащих в Шатойском районе республики. Как сообщил в четверг заместитель прокурора Чечни Александр Никитин, накануне боевики подорвали фугас неподалеку от селения Новые Атаги в тот момент, когда по дороге двигалась автоколонна федеральных сил.

В результате теракта шесть военнослужащих погибли, семеро получили ранения, отметил Никитин. По его словам, сейчас на месте происшествия работает бригада следователей прокуратуры.

По данным зампрокурора, по факту подрыва грузовика в тот же день недалеко от селения Горгачи Шатойского района, при котором получили ранения четверо военнослужащих, также возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию России Владимир Путин заявил, что военную стадию конфликта в Чечне можно считать завершенной, передает "Интерфакс". "Она завершена благодаря мужеству армейских и специальных подразделений", - подчеркнул он.

"Еще год назад мы считали тех, кто нам противостоит: сколько там бандитов и террористов, две тысячи, три, пять, десять... Сегодня нам неважно, сколько их, нам важно знать, где они", - отметил Путин.

По его словам, в республике "еще много социальных и экономических проблем". "Мирную жизнь нарушают вылазки террористов и бандитов, однако из-за этого нельзя поражать в правах целый народ. Каждый житель Чечни или выходец из нее должен ощущать себя полноценным гражданином Российской Федерации, и потому главная задача нынешнего этапа √ это возвращение Чечни в политико-правовое пространство России", - подчеркнул он.

Путин высказался за создание в Чечне республиканских правовых институтов "и собственных силовых структур". "А в перспективе - проведение свободных выборов, полноценная система республиканской власти и экономически устроенная жизнь чеченского народа", - сказал президент.