Исландия рассматривает Россию как великую европейскую страну
Архив NTVRU.com
Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон прибыл в Россию с первым в истории российско-исландских отношений государственным визитом. Гриммсон долетел до Москвы со второй попытки.

Рейсовый самолет авиакомпании SAS с президентом Исландии на борту после взлета в 12:45 по московскому времени через полтора часа возвратился в аэропорт Копенгагена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной возвращения авиалайнера стала техническая неполадка, которая устраняется. Детали инцидента представители авиакомпании не сообщили.

В аэропорту "Шереметьево-1" главу Исландии встречал председатель Госкомитета по рыболовству бывший приморский губернатор Евгений Наздратенко.

Особый интерес для России представляет уникальный исландский опыт создания высокодоходной рыбохозяйственной отрасли. Предполагается, что работа смешанной комиссии по рыбному хозяйству оживит торговлю между двумя странами. Нынешний объем торговли, отмечают эксперты, не отвечает "ни возможностям, ни потребностям сторон".

Как сообщает РИА "Новости", Гримссон проведет в Москве переговоры с руководством России, а также побывает в нескольких российских городах.

На переговорах в российской столице предполагается обстоятельно рассмотреть актуальные аспекты международной и европейской безопасности, проблематику отношений России с НАТО "с прицелом на завершение формирования "двадцатки".

Как заявил сам глава исландского государства, во время визита в Москву он намерен "подчеркнуть важную роль, которую России предстоит сыграть в эволюции Европы, в будущем нашего континента и, в особенности, в будущем Севера".

Гримссон считает Россию "ключевым игроком" в создании надежного и безопасного будущего Европы. Исландия рассматривает Россию как великую европейскую страну, как партнера в создании более надежного и более процветающего и культурного мира, подчеркнул он.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России и Исландии находятся на подъеме. "Уверен, что нам удастся реально продвинуться по тем направлениям сотрудничества, где есть взаимный интерес", - сказал он. Важную роль в этом, по его словам, призван сыграть первый за всю историю российско-исландских отношений визит в Россию президента Исландии.