Россия выступает за то, чтобы режим санкций с Ирака был снят. Об этом заявил журналистам в Кремле министр иностранных дел России Игорь Иванов после переговоров президента РФ Владимира Путина и вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана.

При этом Иванов подчеркнул, что снятие режима санкций должно проходить "наряду с выполнением Ираком соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН". "Россия и дальше будет активно действовать в этом направлении", - особо подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, от режима санкций страдает не только Ирак и иракский народ, но "очень большие потери несет и Россия".

Как сообщил Игорь Иванов, основное внимание на переговорах в Кремле было уделено развитию двусторонних российско-иракских отношений. "Мы заинтересованы в восстановлении высокого уровня сотрудничества, который существовал между нашими странами", - сказал глава МИД РФ.

Президент России Владимир Путин и вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан также условились на экспертном уровне провести проверку задолженности Ирака России и изучить пути погашения долга. При этом Рамадан передал устное послание главы Ирака Саддама Хусейна президенту России, в котором речь шла о заинтересованности в развитии стратегических отношений двух стран. Министр сообщил также, что об обмене визитами на высшем уровне речь не шла.