Адвокат бывшего замгендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова Андрей Боровков утверждает, что его подзащитный покинул территорию гематологического центра, чтобы встретиться со следователем Генпрокуратуры Александром Филиным по его же просьбе.

В интервью "Эху Москвы" Боровков подробно рассказал об обстоятельствах, которые привели к задержанию его подзащитного по обвинению в попытке побега. Адвокат утверждает, что утром 11 апреля Глушкова посетил руководитель следственной группы по "делу "Аэрофлота" Филин, который предъявил ему ордеры на вступление в дело двух новых адвокатов. Следователь также показал Глушкову записку, в которой просил его в 22 часа 11 апреля выйти к воротам гематологического центра, чтобы поговорить "о возможности его освобождения". Боровков утверждает, что, когда в назначенное время его подзащитный вышел из больницы, то увидел на противоположной стороне улицы машину своего старого приятеля Скоропутова. По словам Скоропутова, ему предложили приехать к центру, чтобы получить информацию о Глушкове. Во время их разговора к машине подъехали сотрудники ГИБДД, а вслед за ними еще несколько машин. В результате Глушков был задержан по подозрению в совершении побега.

Адвокат также сказал, что его клиент опровергает заявление руководителя управления информации Генпрокуратуры Леонида Трошина о том, что во время задержания он якобы признался в намерении совершить побег. Адвокат недоумевает, на основании каких фактов Леонид Трошин основывает свое заявление. На допросе, который проводился в 4 часа утра 12 апреля в "Лефортово", Глушков сказал, что отрицает факт своего побега. Защита намерена представить следствию доказательства, которые опровергают мнение прокуратуры. Вместе с тем, отметил он, "мы ничего не должны доказывать, бремя доказательства лежит на обвинении".

Николай Глушков также назвал провокацией предположение советника генпрокурора Владимира Колесникова о причастности к побегу акционера ТВ-6 Бориса Березовского и гендиректора этой телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Как сообщил адвокат, в среду Глушкову, а также двум его знакомым, задержанным по подозрению в причастности к побегу, должно быть предъявлено обвинение.

По данным Генпрокуратуры, 11 апреля в 22:15 Глушков был задержан около выхода с территории гематологического центра в момент, когда садился в ожидавшую его автомашину. За рулем автомашины находился личный водитель Глушкова. Следствие рассматривает все версии обстоятельств побега - от подкупа охраны до многоходовой комбинации со стороны сообщников Глушкова.

В феврале этого года Николай Глушков был переведен на лечение в гематологический центр РАМН, где до попытки побега содержался под охраной. После неудавшегося побега Глушков был вновь водворен в СИЗО. По факту неудавшейся попытки побега Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статье 313 часть 2 УК РФ - "побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Два водителя и два охранника Николая Глушкова арестованы по статье 90 УПК России, которая предусматривает содержание под стражей в течение 10 суток без предъявления обвинения.