Как передает РИА "Новости", начальник Управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович заявил на брифинге в Санкт-Петербурге, что у Федеральной службы безопасности "есть большие подозрения" в том, что один из ближайших сподвижников Хаттаба Ризван Читигов является агентом Центрального разведывательного управления США.

По данным ФСБ, бригадный генерал Читигов возглавляет "одну из наиболее жестоких террористических групп в Чечне", которая действует в Веденском районе и насчитывает от 15 до 50 человек.

Ризван Читигов по кличке "Сурака", 1965 года рождения, объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к похищению людей. По данным российских спецслужб, в конце 90-х годов он курировал у Масхадова вопросы, связанные с военной разведкой.

Александр Зданович заявил также, что "у ФСБ, мягко говоря, большие сомнения и в том, что Кеннет Глак являлся на самом деле представителем гуманитарной организации". "Поэтому и вся история с захватом и освобождением Глака была такой странной", - отметил генерал ФСБ.