Сегодня "Аргументы и факты" опубликовали интервью председателя ВГТРК Олега Добродеева √ одного из создателей телекомпании НТВ, который в ночь захвата телекомпании приехал в Останкино на такси, а по дороге принял решение подать в отставку с поста руководителя Гостелерадиокомпании, потому что, как пишет "АиФ", посчитал возможным приехать на НТВ только в качестве частного лица.

Неожиданное его заявление тогда, по мнению газеты, поразило всех: и журналистов, оставшихся на "старом НТВ", и ушедших вместе с Евгением Киселевым, и телезрителей, и президента. Во второй половине понедельника, после, как пишут "Аргументы и факты", "непростого разговора", Путин отказался принять его отставку, а уже во вторник утром Добродеев дал интервью газете.

В ответе на первый же вопрос, заданный "АиФ": не свидетельствуют ли события на НТВ о том, что частное телевидение доживает в России последние дни, Добродеев нарисовал весьма радужные перспективы развития российского телерынка. По его словам, частное телевидение в России будет переживать свой подъем.

"НТВ как лучшая негосударственная компания должна сохраниться, и сейчас у нее шансов больше, чем прежде. Потому что новый менеджмент должен будет сделать все, чтобы канал НТВ стал еще более независимым, чем в последнее время, ведь это их бизнес", - заявил Добродеев. По его словам, будет телекомпания НТВ, будет сильная компания ТВ-6, будет много частных компаний. Государство же, как утверждает Олег Добродеев, не планирует увеличивать свое присутствие на телевизионном рынке, потому что, как он выразился, "есть бюджет, есть деньги, которые государство может потратить или не может потратить".

По словам Добродеева, через полгода НТВ возродится, а он будет заниматься подъемом РТР, ВГТРК и особенно региональных компаний. "Сейчас это мое любимое детище, и я все сделаю для того, чтобы оно поднялось. Потому что это означает поднять всю страну, всю Россию", - заявил Добродеев.