Роскосмос выяснил, откуда в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" взялась дыра, однако оставит эту информацию в тайне, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин
NASA
Роскосмос выяснил, откуда в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" взялась дыра, однако оставит эту информацию в тайне, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Его слова приводит РИА "Новости".

"Оно было в бытовом отсеке [корабля "Союз МС-09"], он давно уже сгорел при схождении корабля. Все пробы мы взяли. Что случилось, нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем. Должна же быть какая-то тайна у нас", - сказал Рогозин на встрече с участниками V Всероссийской научно-практической конференции "Орбита молодежи".

В ночь на 30 августа 2018 года на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие, сделанное, как сообщалось, сверлом, в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожало возвращению космического корабля на Землю. Российские космонавты ввели в обнаруженное отверстие герметик и закрыли их заплатками, затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха.

В ночь на 12 декабря российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке "Союза" снаружи корабля. Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также взяли пробы с поверхности. Операция по вскрытию противометеоритной защиты в космосе проводилась впервые в истории мировой космонавтики.

На Земле высказывали разные версии возникновения дырки в корабле. Из-за предположения о производственном браке РКК "Энергия" начала внутреннее расследование. Дмитрий Рогозин заявлял, что, возможно, на борту станции была совершена диверсия и кто-то из членов экипажа сам просверлил дырку. Его версию поддержал депутат-космонавт Максим Сураев, предположив, что "кому-то шибко сильно надоело там летать, и он захотел досрочного спуска".

В итоге Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена. В NASA, в свою очередь, отметили, что выводы Роскосмоса "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

Космонавт Сергей Прокопьев заявил, что отверстие в бытовом отсеке корабля было сделано изнутри - вопреки выводам космонавтов после выхода в открытый космос. Взяв пробы с обшивки "Союза МС-09", Кононенко и Прокопьев, как сообщалось, не заметили на кусках защитного материала точку, в которую могло упереться сверло, если бы дыру сделали изнутри корабля. Рогозин рассказал, что в отсеке были обнаружены следы металлической пыли, появившейся в результате сверления, но была ли стружка притянута в определенное место или появилась в ходе движения воздуха в бытовом отсеке, неизвестно.