Кандидат на пост губернатора Приморья, коммунист Андрей Ищенко, подал заявление о нарушениях в ходе подсчета голосов в Следственный комитет
www.zspk.gov.ru
Кандидат на пост губернатора Приморья, коммунист Андрей Ищенко, который опережал единоросса Андрея Тарасенко, но в последний момент неожиданно проиграл ему, подал заявление о нарушениях в ходе подсчета голосов в Следственный комитет. После этого он вернулся к администрации Приморья протестовать против итогов губернаторских выборов с другими сторонниками КПРФ. По некоторым данным, он отказался от предложения стать заместителем Тарасенко.

"Нами подготовлено большое количество жалоб, исковых заявлений в правоохранительные органы, ЦИК, буквально сегодня я лично отправил заявление в Следственный комитет РФ генералу [Александру] Бастрыкину, и также направил весь пакет документов [председателю ЦК КПРФ Геннадию] Зюганову", - цитирует "Интерфакс" заявление Ищенко, сделанное протестующим у здания администрации Приморья, не согласным с результатами второго тура выборов 18 сентября.

"Нельзя покупать голоса людей, фальсифицировать подсчет голосов... Уверен, что комиссия из Москвы сделает свою работу, и результаты (выборов) будут отменены, победит народ. Отмена результатов голосования по 13 участкам - это "первая ласточка". Мы сможем отменить результаты выборов и назначить третий тур", - также заявил Ищенко собравшимся.

Ищенко отверг предложение стать замом Тарасенко

Между тем Андрею Ищенко поступило предложение занять пост первого вице-губернатора края, то есть стать заместителем Андрея Тарасенко, пишет "Коммерсант" со ссылкой на кандидата от КПРФ. "Ко мне обратились люди из окружения Тарасенко. Я их послал", - рассказал он изданию. Он добавил, что будет продолжать отстаивать свою победу на выборах.

При этом в пресс-службе администрации Приморья информацию о приглашении Ищенко на работу в исполнительную власть региона не подтвердили.

Кремль, как всегда, самоустранился

Кремль следит за ситуацией с выборами в Приморье, но не вправе давать никаких оценок, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Кремль не полномочен оценивать чистоту состоявшихся выборов. Также чистоту состоявшихся выборов не полномочны оценивать никакие другие ведомства, кроме как Центральная избирательная комиссия, поэтому Кремль в своих оценках ориентируется исключительно на ЦИК", - цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля также сообщил, что "пока в графике президента нет на ближайшие дни" встречи с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

По предварительным данным, во втором туре досрочных выборов главы региона кандидат от "Единой России", врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов по итогам обработки 100% протоколов. Его соперник во втором туре - кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набрал 48,06%. Причем после обработки 95.7% бюллетеней Ищенко уверенно лидировал с 51% голосов против 46%, отданных за Тарасенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявили, что не будут подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

В большинстве субъектов РФ, где прошли выборы их глав, временно исполняющие обязанности губернаторов победили в первом туре. Второй тур был назначен в четырех регионах. Во Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае голосование состоится 23 сентября.