Ответные меры России на санкции Запада связаны с защитой интересов РФ, а не стремлением кого-либо наказать или как-то повлиять на чьи-то решения. С таким заявлением на заседании Госсовета выступил российский президент Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Ответные меры России на санкции Запада связаны с защитой интересов РФ, а не стремлением кого-либо наказать или как-то повлиять на чьи-то решения. С таким заявлением на заседании Госсовета выступил российский президент Владимир Путин. При этом, по его словам, группа стран, приняв запретные меры против Москвы, в одностороннем порядке позволила себе отказаться от принципов Всемирной торговой организации.

"Мы понимаем, что есть вещи, которые для наших партнеров являются, видимо, более важными, чем нормальное состояние мировой экономики. Бог им судья, это их решение. Но мы прежде всего при принятии ответных мер защитных думаем о своих интересах, о задачах развития, о защите своих товаропроизводителей и своих рынков от недобросовестной конкуренции", - приводит слова главы государства РИА "Новости".

Комментируя ситуацию вокруг принципов ВТО, Путин припомнил, что Россия к переговорам по вступлению в организацию подошла очень ответственно. РФ, напомним, стала членом организации в июле 2012 года. Переговоры о вступлении она вела около 18 лет.

"Мы добились таких решений и формул, которые отвечали нашим интересам, добились приемлемых условий. Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами, - заявил президент. - Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции".

Кроме того, Путин заявил, что РФ нужно заполнить свой внутренний рынок качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики. "Разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка, экономики в целом", - отметил президент.

Он также призвал чиновников сформировать такую экономическую политику и стратегию, "при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора". Путин подчеркнул необходимость доступных кредитов и новых условий финансирования бизнеса, которые должны быть конкурентноспособными по мировым стандартам.

"Мы не раз говорили, что процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности по существу за рамки экономического здравого смысла", - сказал Путин, напомнив, что ранее правительству и Банку России уже было поручено добиться снижения уровня процентных ставок для кредитования промышленных предприятий.

За грядущие полтора-два года РФ необходимо "совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора", отметил президент. Раньше на это "потребовались, может быть, даже годы", признал он, выразив при этом уверенность, что главы регионов, от которых результат также зависит, "будут делать все возможное".

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ходе заседания Госсовета в свою очередь заявил, что государственную поддержку необходимо сосредоточить на таких затронутых санкциями секторах, как энергетика, "оборонка" и финансы. Министр добавил, что в данной ситуации РФ должна не защищаться, а наступать, занимая достойные позиции на мировых рынках.

"Думаю, что специальные меры поддержки, специальные меры обеспечения конкурентоспособности должны быть больше всего сосредоточены именно на этих секторах", - заявил Улюкаев. Для других секторов, добавил он, нужно ввести режим общей экономической поддержки через режим государственно-частного партнерства и реализацию дорожных карт национальной предпринимательской инициативы, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом Улюкаев сказал, что Россия пока не приготовила новые ответные меры в отношении западных санкций, передает Reuters. Что касается членства в ВТО, то Москва должна его оптимизировать, устранив торговые барьеры, существующие на пути у российских товаров, заявил глава министерства.

"Мы смогли в годовом режиме снять демпинговые ограничения на сумму свыше сотен миллионов долларов, - пояснил министр. - ВТО - это в целом механизм для улучшения международной торговли. Сейчас многие страны мира пользуются мощной поддержкой субсидий, прежде всего своих сельхозпроизводителей. Это создает условия, неприемлемые для нас".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что с России могут снять санкции, когда на Украине наступит мир. По словам немецкого лидера, непосредственное участие Москвы, которая, по ее словам, поддерживает сепаратистов, в происходящем "очень-очень очевидно". Российские власти утверждают, что они помогают только гуманитарной помощью жителям регионов, которые оказались в зоне боевых действий.