Минздрав начал поиск причин, из-за которых в Уфе почти 20 врачей объявили голодовку
Анна Аксенова / YouTube
Минздрав РФ заинтересовался голодовкой врачей, которую сотрудники скорой помощи начали в Уфе в начале сентября. Таким способом медики выступили против снижения им заработных плат и потребовали доплат за ночные дежурства. Кроме того, они призвали учитывать сложности работы. Фельдшеры, например, по их словам, выходят в смены без помощников.

"Специальная комиссия из Москвы начала проверку по данному факту, сейчас специалисты разбираются во всех обстоятельствах. Они намерены встречаться как с участниками протестной акции, так и с руководством уфимской станции скорой помощи", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе регионального управления ведомства.

Собеседник агентства пояснил, что результаты проверки станут известны на следующей неделе. Когда именно, он не уточнил.

От еды отказались 18 врачей, продолжающие выходить на работу, а также местная жительница Юлия Соколова, решившая их поддержать из солидарности, отмечает РИА "Новости". Ранее на сайте Ufa1.ru говорилось о таком же числе участников протестной акции, но потом появилось сообщение, что медсестры Тамара Богданова и Марина Явгильдина прекратили голодать из-за плохого самочувствия и Богдановой вызвали скорую из-за нарушения ритма сердца.

"И Тамара, и Марина сегодня вышли на суточные дежурства по графику, которые бы не вынесли, если бы не начали дозированный прием пищи - сладкий чай с молоком", - приводит Ufa1.ru слова представителя межрегиональной профсоюзной организации "Действие" Андрея Коновала.

Как отмечает РИА "Новости", в профкоме медиков заявляют, что в целом состояние участников акции протеста нормальное. Утром пришлось вызвать скорую: у одной из голодающих - фельдшера - резко снизилось давление, но к данном моменту оно стабилизировалось.

Ранее контрольно-счетная палата Башкирии сообщила, что зарплаты снизились из-за смены источника финансирования. Если до нынешнего года врачам платили из бюджета, то в 2014 году финансы идут из Фонда обязательного страхования. Ревизоры выяснили, что фонд без объяснений не оплачивает самые дорогие вызовы, в частности не оплатил вызовы психиатрических бригад за несколько месяцев на сумму свыше трех миллионов рублей.

РИА "Новости" передает, что голодовка началась 9 сентября, Ufa1.ru сообщает о 4-м числе. При этом вышедшие из голодовки Богданова и Явгильдина, как писало местное агентство, присоединились к акции 9 сентября.

Ранее действия врачей прокомментировал и глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Это похоже на шантаж, - приводит его слова Ufa1.ru. - Голодовка - это неадекватная реакция на наши дела. Мы выясняем, нет ли там политиканства".

До этого сообщалось, что с голодающими встречались и.о. министра здравоохранения РБ, представители администрации Уфы и Горздрава, однако, как отмечал Коновал, многие спорные вопросы так и не были решены. Всего требования участников протестной акции насчитывают 16 пунктов.

В конце июля сотрудники станции скорой помощи Уфы проводили пикет с требованием повысить размер зарплаты и укомплектовать бригады. Горсовет тогда принял решение выделить 14 миллионов рублей, но этих средств, как заявляли медики, явно не хватит на решение всех проблем.