Сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгию Албурову предъявили обвинение в краже картины, которую он позже якобы подарил соратнику Алексею Навальному
Moscow-Live.ru
Сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгию Албурову предъявили обвинение в краже картины, которую он позже якобы подарил соратнику Алексею Навальному, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена "Партии прогресса" Николая Ляскина. Как сообщается, Албуров отказался давать показания, сославшись на статью Конституции, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких.

В своем Twitter Албуров написал, что "вышел из СК с подпиской о невыезде". Позже он также отметил, что делом о "краже" плаката с забора занимаются шесть следователей по особо важным делам против государства и экономики главного следственного управления.

Подробности допроса в СК Албуров не сообщил. Он уточнил лишь, что речь идет о деле о краже плаката "Плохой хороший человек" владимирского художника Сергея Сотова.

Напомним, плакат нашли в квартире у Навального в ходе очередного обыска. Следствие утверждает, что картину украли, когда она висела на одной из центральных улиц Владимира.

При этом сам художник заявлял о своей готовности забрать заявление о краже, однако сделать это ему не удалось.

Сотов утверждает, что изначально не собирался требовать привлечения людей, присвоивших произведение, к ответственности. Он рассказал, что 19 июня с ним связались сотрудники областной администрации. Они сняли телесюжет с участием художника и спросили, не пропадают ли картины, которые он развешивает на заборах. Когда тот ответил, что такое случается, чиновники усадили Сотова в автомобиль и предложили написать заявление о пропаже имущества. Тот не смог прочитать составленный документ из-за неразборчивого почерка и плохого освещения и просто поставил подпись. "Меня тогда просто обманули. Никакого заявления я писать не хотел", - говорит художник.

На следующий день Следственный комитет в 4 утра провел обыск у оппозиционера Навального. Следователи изъяли плакат "Плохой хороший человек", который сотрудники Фонда борьбы с коррупцией подарили блоггеру на день рождения. На следующий день было возбуждено уголовное дело и начались допросы.

Ранее фигурантами дела стали другие соратники Навального и активисты незарегистрированной Партии прогресса Владимир Ашурков, Константин Янкаускас и Николай Ляскин.

Албуров входит в руководство Партии прогресса и с 2012 года работает в ФБК. Он координировал различные проекты фонда, в том числе такие, как наблюдение за выборами "РосВыборы" и агитационный проект "Добрая машина правды". Кроме того, он возглавляет отдел расследований ФБК, итоги которых Навальный публикует в своем блоге.

Если Албурова признают виновным в краже, ему грозит до пяти лет тюрьмы.