Ряд депутатов от фракции "Единая Россия", ставших героями публикаций о "золотых кренделях", предприняли попытку спешно выйти из компрометирующего народных избранников бизнеса, утверждает депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков
Russian Look
Ряд депутатов от фракции "Единая Россия", ставших героями публикаций о "золотых кренделях", предприняли попытку спешно выйти из компрометирующего народных избранников бизнеса, утверждает депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. По его словам, пытаясь скрыть следы своей причастности к незаконному для депутата предпринимательству, единороссы "еще больше наследили". Покуда члены партии власти пытаются оправдаться перед профильной комиссией Госдумы, эсеры опубликовали новую порцию компромата.

"В прошлую пятницу едросы и лдпровцы без суда и следствия вышвырнули из депутатов Госдумы Геннадия Гудкова. Прецедент по "размандачиванию" создан, поэтому мы продолжаем нашу игру в "политические вышибалы", - пишет Гудков-младший в своем блоге.

В пятом по счету выпуске "золотых кренделей" все внимание уделено лишь одному человеку, причем уже подвергавшемуся критике в первом выпуске компромата - Андрею Исаеву. Тогда эсеры рассказывали о владении депутатом акциями ЗАО "Ай Джи Пи Групп", а также о находящихся у него в собственности двух квартирах в Москве и двух земельных участках, один которых расположен в Германии. Этот клочок немецкой земли и стал объектом пристального внимания оппозиции.

Эсеры нашли у депутата Исаева "православный отель"

Ранее Исаев заявлял журналистам о том, что участок под Триром принадлежит его супруге и там находятся два объекта - паломнический центр и храм: "Мы считаем необходимым нести информацию о православии на Запад". "В течение двух недель "вражеская территория" подверглась тщательному анализу", - пишет Гудков. По приметам, которые Исаев обозначил в СМИ, оппозиционерам удалось найти лишь один православный паломнический центр в Германии. И что интересно, по его официальному адресу располагается отель. Стоимость номеров в котором, по оценкам эсеров, достигает 50 евро за ночь.

Этот отель, как отмечается в блоге Гудкова, действительно имеет отношение к православию - он охотно размещает клиентов турфирм, продающих паломнические путевки. Примерная стоимость такого тура, выяснили оппозиционеры, - свыше тысячи евро с человека: "Спасибо Андрею Константиновичу за то, что распространяет православие в Европе!"

"Заметая следы, еще больше наследил"

Тем временем ряд героев предыдущих публикаций "Справедливой России" вновь попал в поле зрения эсеров. По словам Дмитрия Гудкова, единороссы спешно выходят из органов управления коммерческих компаний и корректируют декларации, пишет "Коммерсант".

Например, первый зампред комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Накануне выборов 2011 года в декларации среди его имущества были указаны доли в 43 компаниях, а в июле 2012 года Хайруллин подал в аппарат Госдумы скорректированные данные. В них он значится как участник уже 80 компаний, часть из которых, по мнению оппозиции, была основана уже во время работы депутатом. Сам единоросс заявил "Коммерсанту", что еще в 2003 году оформил доверенность по управлению компаниями на старшего брата", передав ему право в том числе создавать новые предприятия. Обновленная же информация по его компаниям пришла с опозданием, поэтому ее пришлось корректировать с опозданием.

По данным Дмитрия Гудкова, "замести следы" решил и другой единоросс - Андрей Кнышов. В конце августа оппозиционер обнаружил в торговом реестре Минюста Словакии информацию о Кнышове как о соучредителе и управленце компании Inbister s.r.o., которая не была указана в предвыборной декларации. Ранее единоросс заявлял о том, что документы о выходе из этого бизнеса подал "еще полгода назад" и установленные запреты не нарушал. Однако, как считает Гудков-младший, Кнышов оставил бизнес гораздо позже: "Заметая следы, он еще больше наследил: теперь в торговом реестре Минюста Словакии есть отметка, что он был и учредителем, и одним из управляющих компании до 30 августа 2012 года. Прежде таких отметок не было".

На прошлой неделе Кнышов оказался в числе шести единороссов, по которым по просьбе лидера "Справедливой России" Сергея Миронова материалы были направлены в профильную комиссию Госдумы. Также комиссии предстоит проверить Владимира Пехтина, Елену Николаеву, Григория Аникеева, Сергея Есякова и Илью Костунова, сообщал "Коммерсант".

Депутат объяснился: "Если человек пришел в Думу, о бизнесе не может быть речи"

Сам Кнышов пояснил журналистам, что в ближайшее время предоставит доказательства своей невиновности. "Я когда-то был соучредителем, но эта компания не работала никогда. Я запросил в Словакии все документы и выписки, и в ближайшее время я их предоставлю в комиссию. Я один немногих депутатов, который задекларировал свою недвижимость. То, что она незадекларирована - это все домыслы. В интернете можно открыть декларацию мою и прочитать, что перечень моего имущества входит квартира в штате Флорида в США", - заявил Кнышов "Русской службе новостей".

Депутат убежден, что для обвинения его в незаконной предпринимательской деятельности нет оснований: "Если человек пришел работать в Государственную думу, пришел работать над законодательством, писать законодательство, то ни о каком бизнесе не может и идти речи. Человек не может быть параллельно и там и здесь".