Военный журналист Григорий Пасько, приговоренный к 4 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа
Архив NTVRU.com
Военный журналист Григорий Пасько, приговоренный к 4 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа, переведен в колонию строгого режима. Об этом сообщили в среду в администрации следственного изолятора Владивостока, где Пасько содержался до последнего времени, передает "Интерфакс".

В настоящее время Григорий Пасько находится на карантине, который продлится месяц. На это время Григорию запрещены свидания с друзьями и родственниками.

По словам начальника 41-й зоны, где военный журналист будет отбывать остаток срока, "у осужденного есть ручка и бумага, но он ничего не пишет. Никаких других пожеланий от Пасько пока не поступало".

Из четырех лет лишения свободы 2,5 года Пасько уже провел во Владивостокском СИЗО. Остаток срока он проведет в исправительном учреждении в Уссурийске.

Начальник отдела боевой подготовки газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" капитан второго ранга Григорий Пасько был арестован 20 ноября 1997 года в аэропорту Владивостока сотрудниками ФСБ по возвращении из служебной командировки в Японию. Закрытый судебный процесс над военным журналистом, обвинявшимся в государственной измене, начался 21 января 1999 года в военном суде ТОФ и продолжался пять месяцев.

Пасько инкриминировалась передача гражданам Японии десяти документов, составляющих государственную тайну. В июле 1999 года он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, приговорен к трем годам лишения свободы и по амнистии освобожден из-под стражи в зале суда.

В ноябре 2000 года Военная коллегия Верховного суда РФ, рассмотрев на закрытом заседании доводы защиты и обвинения в отношении Пасько, направила уголовное дело для повторного рассмотрения в военный суд ТОФ.

25 декабря 2001 года суд признал Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил журналиста к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишению воинского звания.

Сам журналист виновным себя не признал и не намерен подавать прошение о помиловании. Адвокаты Пасько вновь заявили, что будут требовать полного оправдания подзащитного.