Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура
Архив NTVRU.com
Следствие ничего не знает о похитителях одного из руководителей "Лукойла"

Начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД России генерал-лейтенант Александр Овчинников заявил, что следствие не располагает данными о том, кто похитил первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуру. "Я могу однозначно заявить, что официально в правоохранительные органы информации о предполагаемых преступниках ... не поступало", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о том, получили ли правоохранительные органы от похитителей кассету с видеозаписью Кукуры и требованием о выкупе в 3 млн долларов и 3 млн евро наличными, начальник ГУБОП ответил: "Без комментариев".

Выкуп за Кукуру похитителям могут заплатить сегодня

Между тем, как сообщил информированный источник в правоохранительных органах, выкуп похищенного неизвестными первого вице-президента компании "Лукойл" Сергея Кукуры может состояться уже в среду.

По словам источника, уже достигнута договоренность с похитителями о передаче через посредников требуемой суммы, передает РИА "Новости". В роли посредников, скорее всего, выступят сотрудники МВД Росии. По данным "Газеты", на этом настаивали сами похитители.

"Все детали предстоящей операции держатся в строжайшей тайне, и с ними ознакомлен ограниченный круг лиц", - отметил источник.

За освобождение Кукуры похитители каждый раз требуют разные суммы

В "Лукойл" поступило несколько звонков с требованиями выкупа за похищенного первого вице-президента этой нефтяной компании Сергея Кукуру. Как сообщил в среду заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко, каждый раз неизвестные требуют разные суммы.

"Но никаких доказательств, что Кукура находится именно у них, звонившие не представляют", - отметил Дейнеко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, следствие отрабатывает все возможные версии похищения вице-президента, от бытовой до связанной с профессиональной деятельностью. Кроме того, сказал Дейнеко, проверяется информация о том, что Кукура был похищен в результате внутренних разборок в компании.

Сделка с похитителями Кукуры сорвалась

Развязка ситуации с похищением первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры вряд ли наступит в ближайшее время. Об этом заявил один из руководителей подмосковной прокуратуры, расследующей это дело.

"Не думаю, что сегодня-завтра произойдет освобождение заложника", - сказал источник.

Вместе с тем он отметил, что "вся ситуация находится под полным контролем следственных органов", передает "Интерфакс".

Между тем "Газета", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, сообщила, что вечером во вторник должна была состояться сделка между похитителями и представителями "Лукойла". Якобы крупнейшая нефтяная компания была готова выплатить вымогателям 6 миллионов долларов. Однако по каким-то причинам сделка сорвалась.

Хотя похитители, по некоторым данным, доказали, что главный финансист "Лукойла" жив и практически здоров. В конце прошлой недели похитители передали милиции видеокассету, на которой записан монолог самого похищенного.

Преступники оставили кассету на одной из могил на кладбище вблизи Внуково и позвонили в милицию. Как пишет газета "Известия", Кукура на пленке выглядел неважно: либо находился под действием наркотиков, либо просто чувствовал себя плохо. В записи он передал требования похитителей: приготовить выкуп в размере трех миллионов долларов и трех миллионов евро мелкими купюрами. Ни места, ни времени передачи денег он не указал.

Кроме того, по данным "Газеты", похитители настаивают на том, чтобы посредниками в передаче денег выступали сотрудники МВД.

Между тем заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко опроверг информацию о том, что сотрудники милиции нашли в указанном похитителями месте видеокассету с обращением Кукуры, в котором он изложил требования похитителей о выкупе в размере трех миллионов долларов и трех миллионов евро в мелких купюрах. "Никакой конкретной информации о местонахождении бизнесмена и доказательств того, что он жив, мы пока не получали ", - подчеркнул замначальника ГУВД.

Следствие подозревает охранников Кукуры

Со своей стороны, газета "Коммерсант", со ссылкой на свои источники, сообщила, что руководство МВД обратилось в Минфин с просьбой выделить три миллиона долларов и столько же евро на "проведение оперативных мероприятий". Согласно тем же данным, выделил средства и "Лукойл".

"Коммерсант" сообщает также, что оперативно-следственная группа особое внимание уделяет работе с охранником и водителем Кукуры, которые, по мнению источника, "неадекватно вели себя во время нападения".

Представители "Лукойла" считают, что информация в СМИ может помешать расследованию

Представители нефтяной компании считают, что информация, опубликованная в некоторых СМИ по делу о похищении первого вице-президента Сергея Кукуры, "может повредить расследованию". Об этом в среду сообщил руководитель пресс-службы компании.

По словам источника, "мы по-прежнему не будем комментировать информацию, которая поступает из неофициальных источников".

Накануне заместитель министра внутренних дел России статс-секретарь Владимир Васильев сообщил, что о ходе расследования обстоятельств похищения Сергея Кукуры доложено премьер-министру России Михаилу Касьянову, передает РИА "Новости".

Заместитель министра заверил, что "на эту тему будет дан исчерпывающий ответ руководством ГУБОП". Однако, по его словам, "для того чтобы это сделать, нужно согласовать все вопросы с руководством следственно-оперативной группы".

"Работа проводится, поступает информация, она тщательно проверяется, - сказал Васильев. - Поверьте, что проводится очень большая работа, это преступление находится на контроле. Других деталей сообщить не могу".

Заместитель министра отметил также, что вопрос о розыске Сергея Кукуры "волнует очень многих", в том числе представителей бизнес-сообщества.

В четверг, 12 сентября, в 7:20 по московскому времени у деревни Внуково Ленинского района Подмосковья, в 300 м от железнодорожного переезда четверо неизвестных в масках, вооруженные автоматическим оружием, вышли из перегородившей проезжую часть дороги автомашины "Волга" черного цвета с синими милицейскими номерами. Они остановили Mercedes, в котором находились Сергей Кукура, водитель и охранник. Неизвестные пересадили Кукуру в "Волгу" и увезли в неизвестном направлении.

Водителю и охраннику надели на голову мешки, сделали инъекции неустановленного препарата, после чего на автомобиле Mercedes вывезли в лесной массив у деревни Зайцево Одинцовского района, где эту машину бросили. При этом у охранника был похищен служебный пистолет "Иж-71". Впоследствии охраннику удалось освободиться и сообщить о ЧП в Апрелевский городской отдел милиции Наро-Фоминского управления внутренних дел.

По описаниям охранника Кукуры следствию удалось установить приметы похитителей.