Деревья в Москве будут мыть со стиральным порошком
Архив NTVRU.com
Столичные власти намерены научить рабочих-озеленителей правильно точить свои лопаты. Городская администрация утвердила на днях новые правила создания, содержания и охраны всех видов насаждений: от развесистых деревьев до цветочной рассады.

Как сообщили в Правительстве Москвы, в ближайшее время префектуры и управы должны ознакомить работников с принятым порядком, а также обучить их "научным" приемам обращения с представителями флоры. К примеру, ответственным за посадки лицам предписано строго следить за тем, чтобы озеленители, обрезая корни, действовали лишь остро отточенными лопатами и ни в коем случае не тянули подрубленные растения из земли руками.

Сам же "биоматериал" должен быть эстетически привлекательным: даже здоровые деревья или кусты "с уродливыми кронами" (однобокими, сплюснутыми) необходимо забраковывать, пишет "Вечерняя Москва". Забирая саженцы из питомника, следует непременно пометить их северную сторону и помещать затем в лунку именно с той же ориентацией: в этом случае гарантируется более высокая приживаемость.

Только что высеянный газон, согласно документу, нужно тщательно укрывать от прожорливых птиц: его рекомендуется прикрывать мешковиной и поливать уже сквозь нее. На зеленом ковре, кстати, правила запрещают "устраивать игры" (кроме специальных луговых газонов), также нельзя "добывать из деревьев сок" и "делать на них надписи".

Еще порядок требует иной раз отмывать от грязи и пыли листья и хвою взрослых деревьев методом дождевания - из особой дождевальной насадки. При этом для вящей пользы рабочим советуют применять стиральный порошок.

Напомним, что за озеленение, благоустройство и санитарную очистку города отвечает первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов.