Зеленоградский районный суд постановил взыскать с Министерства финансов 200 тысяч рублей в пользу Евгения Корта, которого обвиняли в экстремизме за картинку во "ВКонтакте" с Пушкиным и Марцинкевичем
Зеленоградский районный суд города Москвы
Зеленоградский районный суд постановил взыскать с Министерства финансов 200 тысяч рублей в пользу Евгения Корта, которого обвиняли в экстремизме за картинку во "ВКонтакте" с Пушкиным и Марцинкевичем. Как сообщила "МБХ медиа" адвокат "Правозащиты Открытки" Оксана Опаренко, через 10 дней решение должно вступить в законную силу.

16 октября Зеленоградский суд отказался исключить пункт о праве на реабилитацию из приговора Корту. После прекращения дела защита подала заявление с требованием возместить Корту причиненный вред, в том числе штраф в 200 тысяч рублей. Одновременно с этим прокуратура обратилась в суд, чтобы тот изменил постановление о прекращении и отказал в возмещении имущественного вреда. В итоге суд отказался удовлетворить заявление прокуратуры, оставив за Кортом право на возмещение уплаченного штрафа.

Евгений Корт в 2016 году получил год колонии-поселения за публикацию изображения во "ВКонтакте" с Марцинкевичем (Тесаком) и поэтом Александром Пушкиным. В январе 2017 года Мосгорсуд изменил приговор, обязав Корта выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

В декабре прошлого года после частичной декриминализации ст. 282 УК президиум Московского городского суда отменил приговор Корту и отправил дело на новое рассмотрение. В феврале нынешнего года Зеленоградский районный суд прекратил дело против Корта.