В Самаре сотрудники МЧС тушат крупный пожар на складе ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс"
Moscow-Live.ru
В Самаре сотрудники МЧС тушат крупный пожар на складе ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс". Огонь уже охватил площадь в тысячу квадратных метров, сообщил РИА "Новости" источник в экстренных службах региона.

Ранее региональный главк МЧС сообщил о возгорании в двухэтажном складском помещении на площади 400 квадратных метров. В настоящее время, по данным источников, борьбу с огнем ведут 27 боевых расчетов.

В пресс-службе управления МЧС РФ по региону "Интерфаксу" заявили, что сообщение о возгорании поступило в третьем часу дня. Информации о пострадавших нет.

В ГУ МЧС по Самарской области Samru.ru сообщили, что пожар тушат на улице Земеца на складе готовой продукции предприятия "Прогресс". В правоохранительных органах пояснили, что на горящем складе нет комплектующих ракетной техники.

К пожару на складе могло привести короткое замыкание, сообщил "Интерфаксу" источник в региональных службах технического надзора. "Предварительно, очаг возгорания располагался в пристройке к складскому помещению, проверяется версия о неисправности там электропроводки в силу либо ее неправильной прокладки, либо механического повреждения", - сказал собеседник агентства. Кроме того, рассматриваются версии несоблюдения техники безопасности на складе и человеческий фактор.

Акционерное общество "Ракетно-космический центр "Прогресс" (АО РКЦ "Прогресс")  - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Предприятие было создано в 1996 году путем слияния Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ) и Самарского завода "Прогресс".

Ракеты-носители производства "Прогресс" осуществляют запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе МКС, российских и зарубежных космических аппаратов. С октября 2011 года запуски ракет-носителей "Союз-СТ" производятся с космодрома во Французской Гвиане.