Суд отказался рассматривать иск лоукостера "Победа" к "Новой газете"
Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Москвы вернул без рассмотрения иск бюджетной "дочки" "Аэрофлота", лоукостера "Победа", поданный к "Новой газете" с требованием взыскать два миллиона рублей с издания и и опровергнуть сведения, содержащиеся в статье Анастасии Егоровой "Квест "Победа", опубликованной 17 августа. Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте суда.

Причиной такого решения стало нарушение истцом требований Арбитражного процессуального кодекса. В частности, представители авиакомпании не приложили к требованию доказательств того, что иск и приложения к нему отправлены ответчикам.

Кроме того, суд не нашел подтверждений оплаты "Победой" государственной пошлины и "соблюдения претензионного порядка разрешения спора". При этом в документе уточняется, что возвращение иска не мешает обратиться в суд с таким же требованием повторно после устранения нарушений.

Иск лоукостера к "Новой газете" был зарегистрирован 6 октября, при этом дата его рассмотрения назначена не была. Об основаниях исковых требований также не сообщалось. Вторым ответчиком в иске была указана журналист Анастасия Егорова.

Ее статья имеет подзаголовок "Игра для людей с крепкой нервной системой, приключение для группы до 186 человек. Инструкция по прохождению" и описывает личный опыт полетов рейсами авиакомпании по маршрутам Москва - Тюмень и Сургут - Москва. В ней рассказывается, как путешествовать авиакомпанией, "не расставшись по дороге с багажом, чувством юмора и рассудком".

По утверждению автора, летая с лоукостером, "вы будете постоянно сталкиваться с нарушением ваших прав, у вас нет выбора", "вы обязаны платить за все, что может показаться организаторам квеста багажом, у вас нет выбора", "вы не можете рассчитывать на прибытие в пункт назначения в то время, которое указано в вашем билете": "рейсы "Победы" не "опаздывают", они живут по расписанию, известному только организаторам квеста", замечает журналистка. Наконец, "вы не можете рассчитывать на вежливое обращение, эта опция недоступна даже за дополнительную плату", говорится в статье Анастасии Егоровой.

"Мы слышали, что "Победа" подала на нас в суд, но подробностей иска не знаем, так как еще не видели документов по нему", - сообщила на прошлой неделе пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова. Между тем, в заявлении компании говорилось, что иск связан с этой заметкой, в которой содержатся "необоснованные обвинения в адрес авиакомпании "Победа" и порочащая деловую репутацию российского лоукостера".

В компании полагают, что газета "опубликовала заведомо ложные обвинения в отношении "Победы" в рамках заказной кампании против лоукостера, проводимой летом 2016 года". "Автор заметки "Квест "Победа" строит свои умозаключения на искаженных фактах, которые предлагает аудитории в категорично-утвердительной форме в качестве реальных событий", - говорится в сообщении.

Егорова, в частности, обвинила авиакомпанию в постоянной задержке вылетов и "известном только организаторам" (самому перевозчику) времени вылета, однако "Победа" входит в число лидеров по пунктуальности среди всех российских авиакомпаний", возражают в пресс-службе лоукостера.

"Автор обвиняет перевозчика в намеренном рассаживании детей и родителей (якобы такая семья летела с автором на соседних местах)", - продолжает излагать претензии "Победа". Эти данные, подчеркивают в авиакомпании, не соответствуют действительности. "На рейсах "Победы" ребенок до 12 лет обязательно получает место рядом с одним из родителей или с сопровождающим лицом без взимания дополнительных сборов", - объяснили в авиакомпании.

Также представители "Победы" заявили, что заметка "Новой газеты" "направлена на формирование отрицательного общественного мнения потенциальных пассажиров авиакомпании". В этой связи авиакомпания "Победа" требует обязать Егорову опровергнуть ложные сведения в "Новой газете" идентичным шрифтом и намерена взыскать два миллиона рублей в качестве возмещения вреда, "нанесенного деловой репутации компании".