Басманный суд Москвы заочно арестовал жителя Северного Кавказа Курейша Картоева, который обвиняется в убийстве главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы заочно арестовал жителя Северного Кавказа Курейша Картоева, который обвиняется в убийстве главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Картоева Курейша Ахметовича меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Срок ареста будет исчисляться в виде двух месяцев с момента задержания или экстрадиции обвиняемого в РФ", - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева. Картоеву заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), а также по ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Он объявлен в международный розыск.

Ранее информированный источник сообщил агентству "Интерфакс", что предполагаемый убийца братьев Эльджаркиевых является членом влиятельной религиозной общины баталхаджинцев по прозвищу "Коля". Сообщалось, что после совершения преступления мужчина выехал в Дагестан на рейсовом автобусе сообщением Москва-Хасавюрт.

Также сообщалось, что Картоев ранее баллотировался в депутаты различных муниципальных образований Ингушетии. Его имя числится в списках кандидатов в депутаты райсовета Назрановского муниципального района в октябре 2009-го и декабре 2011 годов. Оба раза Картоев был зарегистрирован как кандидат от ингушского регионального отделения ЛДПР. В Москве Картоев подрабатывал в такси Uber.

Ибрагим Эльджаркиев и его родной брат, проживающий в Москве, были убиты 2 ноября. Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, убийца выстрелил в них не менее 10 раз. Источник в правоохранительных органах сообщил, что стрелявший произвел контрольные выстрелы в головы своих жертв. В розыск были объявлены три человека, на причастность к убийству проверялись девять. По словам источника, Эльджаркиев находился в Москве по личным делам. Приоритетная версия убийства связана с его служебной деятельностью.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Его расследование поставлено на контроль в центральном аппарате СК России. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям-криминалистам и экспертам центрального аппарата ведомства оказать практическую помощь в расследовании уголовного дела.

"Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, версии, мотивы убийства, ведется поиск подозреваемого", - отметила Петренко. Как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, убийство начальника ЦПЭ является заказным и может быть связано с обычаем кровной мести.

"Есть основания полагать, что преступление носит заказной характер и может быть совершено на почве кровной мести. В последнее время у Ибрагима были разногласия с одной из влиятельных сект республики. Видимо киллер был хорошо осведомлен, когда и где появится машина с высокопоставленным полицейским", - сказал он.