Недобросовестные представители бизнеса занимаются реэкспортом в Россию через Белоруссию грузинского "Боржоми" и молдавского вина, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Russian Look
Недобросовестные представители бизнеса занимаются реэкспортом в Россию через Белоруссию грузинского "Боржоми" и молдавского вина, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко журналистам в пятницу в Минске.

"Вопрос не к Белоруссии, а к отдельным представителям бизнеса, как с белорусской, так и с российской стороны", - цитирует его РИА "Новости".

"Контрафакт, в основном, идет через недобросовестных представителей бизнеса", - добавил он, не уточняя объемов контрафактной продукции.

При этом он отметил, что российская сторона не выдвигает по поводу незаконного реэкспорта претензии к официальному Минску. "Беспокойство есть, не претензии", - сказал глава Роспотребнадзора.

В прошлый раз, говоря об этом, Онищенко прямо упрекал Белоруссию в несоответствии ее законодательства другим членам Таможенного союза в отношении товаров, запрещенных к обороту в России. "В частности, это известные товары из Молдовы и Грузии и, например, в этом отношении пока Казахстан не переоформил документы. Все грузинские вина остаются пока у них разрешенными. Белорусская сторона документы поменяла, однако не сделала изъятия по минеральным водам", - рассказал он в мае этого года.

Отметим, что нынешнее заявление Онищенко прозвучало на фоне объявления Медведевым о внесении на ратификацию в Госдуму Договора с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии - ЕЭК. Документ отражает создание единого экономического пространства на основе дальнейшей интеграции трех соседних стран.

Три страны взяли на себя обязательства до конца этого года постараться выполнить внутригосударственные процедуры для вступления договора в силу, и Медведев сообщил, что "подаст хороший пример, сделает один простой шаг и внесет соответствующие документы в Государственную Думу".

Следующий шаг пообещал сделать белорусский президент Александр Лукашенко: он заверил, что "в самое ближайшее время мы ратифицируем эти документы в белорусском парламенте, и они приобретут силу закона в нашей стране".

Напомним, весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества Роспотребнадзор ввел также в 2006 году. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". В конце августа того же года глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53. В начале ноября 2011 года Роспотребнадзор заявил, что расширяет допуск молдавской винодельческой продукции в Россию: еще два предприятия получили разрешение на поставки.