Причину задержки вылета двух самолетов с Камчатки ищут в компьютере А-330: он не знает, что может быть такая грязь
Аэропорт г. Петропавловск-Камчатский
Задержка вылета двух самолетов из аэропорта Петропавловска-Камчатского, которые не смогли выполнить рейсы на Москву, не связана с техническими проблемами самолетов Airbus-330.

Ранее сообщалось, что два самолета "Аэрофлота" были задержаны на Камчатке из-за технических проблем. Около 400 пассажиров не смогли вылететь в столицу. Они вынуждены были ждать более суток, чтобы отправиться к месту назначения.

Но, как заявил в пятницу "Интерфаксу" представитель "Аэрофлота" на Камчатке, два рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский - Москва были отложены по техническим причинам, не зависящим от авиакомпании.

Действительно, вначале была выдвинута версия о технической неисправности самолетов, однако у экспертов вызвал сомнение тот факт, что отказ в вылете был получен сразу от двух бортовых систем лайнеров, которым не более 5 лет. Инцидент с двумя однотипными самолетами, в одном аэропорту, почти одновременно, из-за одинаковых нештатных неполадок маловероятен.

Теперь эксперты считают, что причиной невылета рейсов могла стать совсем анекдотичная ситуация - у "Аэрофлота" слишком хорошие самолеты для камчатского аэропорта, и неполадки вызваны состоянием взлетно-посадочной полосы, точнее - качеством ее расчистки, сообщает "Росбалт".

Как заявил главный редактор сайта "Авиа.ru" Руслан Гусаров, с состоянием аэропортов, особенно в наиболее удаленных регионах России, ситуация обстоит хуже, чем с авиапарком некоторых компаний. А электроника новейших А-330 блокирует возможность взлета самолета по недостаточно расчищенной взлетной полосе.

Бортовой компьютер идентифицирует посторонний мусор и грязь как угрозу двигателю, оценивает взлет как небезопасный и в итоге выдает автоматический запрет на взлет. Как полагают эксперты, такое и произошло в региональном аэропорту Камчатки, где не было такой высококачественной расчистки взлетной полосы, как в столичных или европейских аэропортах.

Как отмечает издание, поставив на регулярные рейсы в самый удаленный регион России новейшие самолеты с повышенным уровнем комфорта для пассажиров, авиакомпания не учла реалий местного аэропорта.