Во всех странах мира отмечается международный день отказа от курения
Архив NEWSru.com
Во всех странах мира 18 ноября отмечается международный день отказа от курения. По данным комитета Госдумы по охране здоровья, Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин. В среднем в мире курит 16% людей. Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака.

"Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели, поскольку РФ интегрируется в Европейское пространство", - считает член совета Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья академик Николай Герасименко, передает ИТАР-ТАСС. "Учитывая сложную демографическую ситуацию, для России эта цель крайне важна", - подчеркнул он.

- Московские власти предлагают горожанам этот день провести без табачного дыма

По мнению Николая Герасименко, нужно ставить вопрос об освобождении России от табачного дыма до 2040 года. Решению этой проблемы может способствовать запрет курения в общественных местах, повышение акцизов, запрет рекламы и др.

Лига здоровья нации, в частности, проводит ряд проектов по борьбе с табаком. Так, проводится проект "Армия без табака", направленный на снижение потребления табачных изделий среди молодых людей. По мнению эксперта Лиги здоровья нации Кирилла Данишевского, "в том, что когда-нибудь россияне полностью откажутся от табака, ничего фантастического нет".

В истории есть примеры, сказал эксперт, когда подобные продукты исчезали с рынка. Например, в начале ХХ века свободно продавался кокаин, а сейчас это невозможно представить. Кроме того, еще 5 лет назад в самолетах можно было курить, что сейчас делать нельзя. В ряде стран пошли на запрет курить в питейных заведениях. В частности, в барах Ирландии и Исландии курить нельзя.

Российские эксперты возлагают большие надежды на информационную политику. Они приводят пример: в России за последние 2 года около 4 млн человек бросили курить благодаря информационному воздействию. Медики напоминают: в стране ежегодно от заболеваний, вызванных табаком, умирают около 400 тыс человек. Даже если потребление табака снизится в 10 раз, от потребления табачных изделий будет умирать больше людей, чем при ДТП на дорогах.

Московские власти предлагают горожанам этот день провести без табачного дыма

Международный день отказа от курения московские власти предлагают горожанам провести без табачного дыма - в городе стартует социальная кампания "Брось курить сегодня".

Как сообщили в столичной мэрии, организатор акции - комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья при поддержке Минздравсоцразвития, Всемирной Организации Здравоохранения, Всемирного фонда борьбы с раком.

С сегодняшнего дня по всем информационным направлениям будет вестись массированная агитационная "атака" о вреде курения - это ТВ-ролики, наружная реклама на улицах, ролики в маршрутках, плакаты в метро, реклама перед сеансами кино в кинотеатрах. Кампанию поддержали многие СМИ, причем на безвозмездной основе. Кроме того, к ней присоединились несколько столичных кафе и ресторанов, где в этот день будет запрещено курить. Причем, Минздравсоцразвития рекомендовало администрации этих заведений поработать в таком духе как минимум неделю.

Основной акцент в этой социальной акции будет сделан на вреде табачного дыма для пассивных курильщиков, ведь они, сами не притрагиваясь к сигарете, получают больший вред здоровью, чем те, кто выбирает курение.

Сейчас столичный парламент работает над проектом закона "Об ограничении табакокурения в городе Москве". Если документ будет поддержан, то курить будет запрещено во всех органах власти столицы, а также принадлежащих правительству города театрах, выставочных залах, библиотеках, спортивных учреждениях и на лестничных площадках в жилых домах.