Квалификационная коллегия судей Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четырех судей Савеловского суда столицы, уличенных в злоупотреблениях
Московский городской суд
Квалификационная коллегия судей Москвы привлекла к дисциплинарной ответственности четырех судей Савеловского суда столицы, уличенных в злоупотреблениях. В то же время председатель Савеловского суда Москвы Давид Агамов избежал дисциплинарной ответственности, наложенной на подчиненных ему судей, уличенных в злоупотреблениях, - члены квалификационной коллегии решили ограничиться обсуждением деятельности Агамова и указанием на выявленные в ходе проверки в Савеловском суде недостатки.

Ранее сообщалось, что ряд судей Савеловского суда Москвы были уличены в злоупотреблениях, а проведенная в суде проверка выявила "вопиющие нарушения, носящие систематический и массовый характер", которые вскрыл сетевой аноним "Медведев". Выявленные нарушения Агамов объяснил большой загруженностью судей, которым приходится рассматривать большое количество жалоб от граждан на признание прав собственности на квартиры в новостройках, передает "Интерфакс".

"К нам обращались люди, купившие квартиру три-четыре года назад и которые до сих пор не смогли оформить на них права собственности из-за того, что столичные власти не подписывают акты реализации инвестиционных контрактов застройщиков", - отметил Агамов. Он пояснил, что из-за отсутствия документов на принятие новостроек в эксплуатацию люди, купившие квартиры в этих домах, не могут прописаться и в результате обращаются в суд, который часто встает на их сторону.

"Ни одной жалобы о нарушении прав сторон к нам не поступало. Все нарушения носят только процессуальный характер", - отметил председатель Савеловского суда. Вместе с тем, он не снял с себя ответственности за найденные нарушения. "Все объяснения судей о том, что это не злой умысел, не снимают с нас ответственности", - подчеркнул Агамов.

Ранее в четверг квалификационная коллегия наложила дисциплинарное взыскание в виде занесения в личное дело четырем судьям: Татьяне Адамовой, Анастасии Мироновой, Эдите Демидовой и Ирине Юровой. Судья Адамова известна тем, что ведет процесс по искам бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, экс-префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя и 23 бывших и действующих членов московского правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с требованием компенсации в 12,5 млн рублей. Кроме того, Адамова удовлетворила иск Лужкова и столичного правительства к Жириновскому, взыскав с последнего 1 млн рублей.

Сетевой аноним "Медведев" вскрыл массовые нарушения в Савеловском суде

Как сообщалось, деятельностью вышеуказанных судей Мосгорсуд заинтересовался после получения анонимной жалобы по интернету от некоего гражданина, представившегося А.Медведевым. Судя по всему, это имя оказалось ненастоящим.

Жалобщик рассказал, что обратился в Савеловский суд для подачи заявления для оформления права собственности на квартиру. В принятии иска, однако, ему было отказано судьей Алексеем Ивановым, который посоветовал заявителю обратиться в адвокатскую коллегию "Кельт", чья вывеска висела на здании Савеловского суда. Там "Медведеву" предложили заплатить 50-60 тысяч рублей за "ускорение рассмотрения дела".

По словам адвоката, деньги предназначались судье Елене Клепиковой, которой предполагалось передать еще 50 тысяч рублей для решения иска в свою пользу. Адвокат заверил клиента, что таким образом этой судьей без проблем уже рассмотрено более 500 гражданских дел.

"С момента поступления анонимного обращения судья Клепикова уже получила предупреждение от квалификационной коллегии судей Москвы, однако позже, не дождавшись результатов проверки, подала в коллегию заявление об отставке. Следом за ней с аналогичной просьбой обратился и судья Иванов. Решением столичной квалификационной коллегии судей обоим судьям были прекращены полномочия", - говорилось в сообщении Мосгорсуда.

Многочисленные жалобы на Савеловский суд стали поводом для проверки Мосгорсуда. В результате ревизии выяснилось, что судьями были "грубо нарушены положения действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, а также нормы материального права".

3 ноября в квалификационную коллегию судей Москвы было внесено представление на судей Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову, в котором говорится, что данные судьи "пренебрегли интересами правосудия, чем умалили авторитет судебной власти, подрывая доверие общества к судейской профессии".

В ходе ревизии, проведенной Мосгорсудом, были выявлены ряд нарушений в ходе рассмотрения гражданских исков о признании права собственности на объекты недвижимости, находившихся в производстве данных судей Савеловского суда. В частности, досудебная подготовка и рассмотрение исков по существу зачастую назначались на одно и то же время, что противоречит законодательству.

В некоторых гражданских делах отсутствовали документы, подтверждающие полномочия сторон, а также квитанции об оплате госпошлины. Помимо этого, зачастую встречались несоответствия персональных данных участников процесса, указанных в решении суда, говорилось в сообщении Мосгорсуда.

Позднее, 8 ноября, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию с предложением обсудить деятельность председателя Савеловского суда Агамова. По ее мнению, Агамов не выполняет надлежащего контроля за подведомственным ему судом. Егорова в своем обращении также указала, что в результате проверки в Савеловском суде выявлено множество нарушений, носящих "систематический и массовый характер".