Путин предложил возродить географические кружки в школах и популяризировать науку
Вести
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил возродить географические кружки в российских школах. "В прежние времена во всех школах были географические кружки. Сегодня этого нигде нет", - отметил глава правительства в среду на внеочередном съезде Русского географического общества (РГО).

Путин предложил руководителям РГО подумать о том, как в новых условиях возродить эту работу. "Без вашей помощи и поддержки этого не сделать", - подчеркнул премьер. Он также предложил создать при РГО совет по СМИ для популяризации географии. По словам Путина, "сам характер работы РГО подразумевает открытость и доступность", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Создание вокруг деятельности Русского географического общества мощного информационно-образовательного поля позволит вовлечь в орбиту его работы максимальное число граждан", - подчеркнул премьер-министр. Кроме того, считает он, этот орган "поможет развитию и популяризации географическое науки, научного и экологического туризма, а также окажет существенную поддержку формированию экологического сознания нации".

Путин также сообщил, что возглавляемое им правительство выделит 50 миллионов рублей на поддержку исследований и теоретических работ РГО. "Для десяти грантов мы изыщем в качестве первого шага ресурсы в объеме 50 млн рублей для того, чтобы можно было поддержать исследования и теоретические работы по тем направлениям, которые выберет само Русское географическое общество", - заявил Путин, выступая на съезде.

В свою очередь президент РГО, глава МЧС РФ Сергей Шойгу поблагодарил Путина за поддержку, отметив, что "теперь молодые ученые знают, что на следующий год определено десять грантов". Он также призвал крупные компании, которые заинтересованы в исследованиях РГО, поддержать начинания и проекты этого общества, сообщает "Интерфакс".

Позднее Шойгу сообщил журналистам, что в ближайшее время пройдет собрание ученого совета общества, который и определит основные направления работы на 2010 год, которым будет оказана материальная поддержка. "Далее мы хотим делать это ежегодно. На конкурсной основе определять и распределять гранты и подводить итоги, насколько качественно и эффективно использованы те средства, которые мы вкладываем в те или иные проекты", - сказал президент РГО.

Он также выразил желание, чтобы отчеты о выполнении данной работы были в виде учебников географии для школ или научно-популярных дисков, аналогичных дискам, созданных CNN и National Geographic.

Шойгу также сообщил журналистам, что РГО в ближайшее время планирует приобрести известный журнал о России, а в будущем - создать телеканал. "Мы хотим в ближайшее время, если не учредить, то поддержать, приобрести журнал, название которого я пока говорить не буду. Это довольно известный бренд, давно существовавший в нашей стране, в Советском Союзе", - сказал главный спасатель и географ России журналистам.

Он также отметил, что с хорошей инициативой по выделению определенного эфирного времени для популяризации России и РГО, в частности, выступила компания ВГТРК. В дальнейшем общество рассчитывает, что появится отдельный телеканал на эту тему.