В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт на ГЭС, но подстанцию взорвать удалось
Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга
В Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики (КБР) сотрудники местного ОВД в среду предотвратили диверсионно- террористический акт на Аушигерской ГЭС, передает "Интерфакс".

В 200 метрах от электростанции в лесу нашли тайник, в котором обнаружены 4 кг пластида, семь гранат различных модификаций с запалами, четыре взрывателя типа МУВ и заряд СЗ-4.

Аушигерская ГЭС - нижняя из двух станций каскада ГЭС на реке Нижний Черек, она обеспечивает около 20% потребности республики в электроэнергии, уточняет ИТАР-ТАСС.

В сообщении единого информационного центра (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР также отмечается, что все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр республиканского МВД.

В этот же день боевики попытались подорвать две железобетонные опоры линий электропередач. Это произошло в Зольском и Прохладненском районах республики.

Накануне, во вторник вечером, произошли два теракта в Эльбрусском районе: в ущелье Адыл-Су взорвали трансформаторную подстанцию, а еще через час самодельное взрывное устройство сработало на канатной дороге Азау - Кругозор, вызвав обрыв троса между четвертой и пятой опорами.

Погибших и пострадавших нет.

В тот же вечер на въезде в город Тырныауз был обстрелян стационарный пост ДПС "Азау", расположенный на 54-м километре федеральной дороги Прохладный - Азау. Обстрел велся со стороны горно-лесистой местности, предположительно из подствольного гранатомета.

Преступников ищут, личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы.