Мэр Владивостока Олег Гуменюк объявил, что уходит с поста главы города
Официальный сайт Администрации Владивостока
Мэр Владивостока Олег Гуменюк объявил, что уходит с поста главы города. "Дорогие друзья, сегодня мною, полпредом президента России в ДФО Юрием Трутневым и губернатором края Олегом Кожемяко было принято консолидированное решение о моем уходе с поста главы Владивостока", - написал он в Instagram.

Ранее вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что Гуменюк должен досрочно покинуть пост из-за неудовлетворительной работы. Об этом Трутнев заявил в ходе беседы с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, который раскритиковал работу главы города.

Исполнять обязанности мэра Владивостока будет "местный парень", бывший вице-губернатор Приморья

Как сообщается на сайте правительства региона, Кожемяко заявил, что работа мэра Владивостока не удовлетворяет ни жителей, ни краевую власть. По его словам, качественных изменений в облике города не произошло, хотя на Владивосток выделяются значительные средства.

По словам губернатора, "Дальневосточная единая субсидия" 2018 года, благодаря которой сегодня ведется строительство парковок, реконструкция стадиона "Авангард" и обновляются фасады домов, призвана значительно улучшить облик города. Однако реализация этих планов очень сильно затянута.

"За два года не состоялся проект по парковкам, в такой же стадии находится стадион "Авангард", хотя, по заверению мэра, спортивный объект должен был сдаться в 2019 году. Не сданы детские сады, нам пришлось даже вернуть часть субсидии, потому что подрядчики не выполняли свои обязательства, и город ничего не делал в этом плане. Исходя из этого, хочу с вами согласовать позицию: работа мэра на сегодняшний день не удовлетворяет жителей", - заявил глава Приморья, напомнив, что на неудовлетворительную работу Гуменюка указывали еще в конце прошлого года, когда устраняли последствия ледяного дождя.

"Я думаю, он разумный человек, не надо публичных действий, надо просто попросить его написать заявление и искать человека, который своей энергией, опытом, эффектностью управления сможет изменить Владивосток к лучшему", - ответил Трутнев.

Трутнев отметил, что указом президента Владивосток стал столицей округа, и следует стремиться к тому, чтобы город действительно обрел этот статус для всех живущих на Дальнем Востоке и для гостей. "Поэтому давайте с ним разговаривайте на эту тему", - заключил вице-премьер.

В конце марта Олег Кожемяко опубликовал в своем Instagram видео после поездки по Владивостоку, в котором указал на жалобы жителей города на неубранные ветки, мусорные свалки и плохие дороги.

На следующий день губернатор вызвал Гуменюка в правительство для отчета о том, какие меры приняты в краевом центре для ликвидации последствий "ледяного" дождя и когда город приведут в порядок. "Очевидно, что работы затянуты, результата нет. Мэр попросил еще месяц на уборку. Посмотрим", - написал Кожемяко. Он отметил, что проблем в городе "более чем достаточно", а правительство получает многочисленные жалобы и не будет "просто наблюдать со стороны".

"Если глава и его команда не осознают важность вверенного им направления или не в состоянии справиться с ворохом проблем, будем принимать меры", - пообещал губернатор. Гуменюк тогда заверил, что в течение месяца все работы будут выполнены.

В середине апреля Кожемяко проинспектировал ход работ на объектах, строящихся в рамках национальных проектов и комплексного плана развития Владивостока. Тогда губернатор указал мэру на слабую работу и отметил, что вынужден будет докладывать полпреду, что Гуменюк не справляется со своими должностными обязанностями.