Главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов наградил главу Чечни Рамзана Кадырова почетной грамотой
©РИА Новости / Евгений Биятов
Главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов наградил главу Чечни Рамзана Кадырова почетной грамотой "За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска Национальной гвардии России". Об этом глава региона сообщил на своей странице в Instagram.

"По поручению Виктора Васильевича награду вручил первый заместитель директора ФСВНГ РФ генерал-полковник Сергей Меликов. Я всегда считал, что необходимо тесно взаимодействовать с подразделениями различных министерств и ведомств ВС РФ, оказывать им возможную помощь в решении проблем размещения и боевой подготовки", - сообщил Кадыров.

По его словам, ему "очень приятно", что Росгвардия в сжатые сроки прошла "нелегкий путь становления", и теперь готова "к выполнению любых задач по обеспечению безопасности". "Я благодарен Виктору Васильевичу за высокую оценку нашего труда", - резюмировал Кадыров.

Летом 2016 года сам Кадыров вручил Золотову высшую награду республики - орден Ахмата Кадырова. Он также передал ему сертификат Международного учебного центра подготовки сил специального назначения под номером 001 о прохождении комплексного обучения обеспечению безопасности охраняемого лица.

Пост главы Росгвардии Золотов получил в апреле 2016 года. Пресса писала, что реформа силовых органов будет иметь значительные последствия для Чечни, так как силовые подразделения выйдут из-под руководства Кадырова и перейдут в непосредственное подчинение директору Росгвардии, а также президенту России. Указ президента вывел из-под влияния главы ЧР все основные силовые формирования: ОМОН, СОБР, "Терек", полк Управления вневедомственной охраны.

В то же время СМИ указывали, что Кадыров и Золотов - давние друзья, что, по замечанию "Открытой России", является редкостью для федеральных силовиков. Оппозиционер Илья Яшин в докладе "Угроза национальной безопасности" сообщал, что глава Чечни неоднократно принимал высокопоставленного силовика у себя дома в кругу семьи.

"Свою дружбу, впрочем, они стараются не афишировать. Благодаря Золотову глава Чечни имеет прямой выход на президента России. Именно по инициативе генерала президент РФ публично принял в Кремле Кадырова в день убийства его отца", - говорилось в докладе.

Осенью 2015 года, в разгар расследования убийства Бориса Немцова, когда, по данным источников, нарастало недовольство главой Чечни в верхах, Золотов приехал с визитом в Грозный, и Кадыров снова принял его в кругу семьи. Впрочем, в беседе с "Новой газетой" адвокат Петр Заикин, бывший военнослужащий частей оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ и оперативный сотрудник МВД, высказал мнение, что иметь "дружеские отношения" со всеми - входит в профессиональную компетенцию "чекиста Золотова".

Кадыров в своем Instagram с энтузиазмом отозвался о решении Путина назначить Золотова главой Росгвардии, отметив, что командование доверено "опытному боевому генералу, истинному патриоту Виктору Золотову". Он утверждал, что командиры ВВ, ОМОНа и СОБРа "единогласно" приветствовали реорганизацию.