На 7,5 градусов теплее нормы будет в пятницу в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, в течение дня воздух в Москве прогреется до 26-28 градусов, в Подмосковье - до 24,
Moscow-Live/ Фото Акишина Вячеслава
На 7,5 градусов теплее нормы будет в пятницу в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, в течение дня воздух в Москве прогреется до 26-28 градусов, в Подмосковье - до 24, а в отдельных районах - до 29 градусов.

Однако рекорд дня в столице, скорее всего, побит не будет: он составляет 29,1 градуса и принадлежит 1897 и 1898 годам. Отрадно, что и холодный минимум - 3,6 градуса мороза, датированный 1889 и 1911 годами, мегаполису также не грозит.

Регион остается в зоне идущих с юго-запада атмосферных фронтов, поэтому прогнозируется переменная облачность, пройдут локальные кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер юго-западный, 4-9 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Такие метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере городов. Однако вблизи крупных промышленных зон и автомагистралей сохраняется вероятность превышения норм содержания загрязняющих веществ в воздухе до двух предельно допустимых концентраций.

Атмосферное давление - близкое к норме - 746 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка.

В ночь на 19 мая - переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы. Ветер сменит направление на южное, скорость его составит 4-9 метров в секунду. Минимальная температура в столице - 14-16 градусов тепла, по области - от 12 до 17 градусов. В субботу преобладающей также окажется переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы.

Метеокартину дня дополнит южный ветер, 4-9 метров в секунду. Согласно предварительному прогнозу, станет чуть прохладнее, чем в пятницу: в Москве - 25-27 градусов, в подмосковных районах - от 22 до 27 градусов. В ИЗМИРАН прогнозируют небольшое усиление геомагнитной активности.