Уполномоченные по правам человека в регионах смогут теперь посещать СИЗО без каких-либо разрешений
НТВ
В пятницу Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в действующий закон "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы". Теперь омбудсмены имеют право посещать без специального разрешения для осуществления контроля учреждения, исполняющие наказания, а также СИЗО, сообщает "Интерфакс".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствие с действующим законодательством уполномоченные по правам человека не включены в перечень лиц, имеющих право посещать следственные изоляторы, основное предназначение которых не исполнение уголовного наказания, а содержание лиц, заключенных под стражу, и следующих транзитом осужденных, сообщает РИА "Новости".

Законодатели считают, что наделение этим правом уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации способствовало бы соблюдению конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, защите прав значительного количества людей, оказавшихся в указанных учреждениях, поскольку в условиях их содержания ввиду перегруженности, как правило, имеется много нарушений прав человека.

Напомним, что в соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Закрепление данного права за уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, наряду с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, обеспечит реализацию данного конституционного положения.

Отметим, что число заключенных в России продолжает стремительно расти. Так, в прошлом году количество заключенных в России увеличилось почти на 50 тыс. человек. По данным директора ФСИН, по состоянию на 1 марта 2007 года в России в заключении находятся 883,5 тысячи человек.

По данным в прошлом году от заключенных поступило 340 тысяч жалоб на условия содержания под стражей и на неправомерные действия по отношению к ним со стороны администрации. Однако, по словам директора ФСИН, после проведения соответствующих проверок управлением ФСИН и органами прокуратуры, подтвердилось 0,3% жалоб.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил в апреле, что в прошлом году количество жалоб из учреждений уголовно-исполнительной системы увеличилось. В прошлом году поступило 3 тыс. 36 обращений, рассмотрено 2 тыс. 966. По 145 обращениям восстановлены нарушенные права более 17 тыс. человек.

Омбудсмен отметил, что наибольшее количество жалоб поступает на действия со стороны администрации учреждений, которые заявители считают незаконными. В числе таких действий: нарушение требования законодательства в части отбывания наказания в субъекте РФ до осуждения; нарушение прав по условиям содержания; нарушение прав на охрану здоровья и медико-санитарное обеспечение; нарушение права осужденных к лишению свободы на труд; нарушение права вести переписку с госорганами.

По данным Лукина, наибольшее число обращений от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания и их родственников в 2006 году поступило из Татарстана (154), Свердловской области (145), Красноярского края (111), республики Коми (108), Кировской области (87), Тюменской области (85) и Мордовии (81).