В Чечне УАЗ с военнослужащими попал в засаду: 11 погибших, 5 раненых
Архив NEWSru.com
Российская армия в понедельник понесла самые серьезные за последние месяцы потери в Чечне. В Урус-Мартановском районе погибли восемь военнослужащих 46-й отдельной бригады внутренних войск МВД РФ Чечни и трое чеченских милиционеров.

Сначала эту информацию сообщил один из сайтов чеченских боевиков, но позже ее подтвердили и российские военные.

"В 9:30 по московскому времени в понедельник боевики подорвали и из засады обстреляли на окраине села Алхан-Юрт Урус-Мартановского района автомобиль УАЗ с милиционерами, а затем, когда к месту боестолкновения выдвинулся бронетранспортер с военнослужащими разведроты, боевики привели в действие второй заряд, заложенный заблаговременно", - сообщил во вторник представитель пресс-службы ВВ МВД России.

Как отметили в штабе Объединенной группировки войск, бронетранспортер выехал в район боестолкновения на выручку. Однако он был также подорван, а военные, которые двигались на нем, были обстреляны. БТР полностью сгорел, сообщает "Интерфакс".

"Бронетранспортер с резервом разведроты был направлен к Алхан-Юрту после того, как в засаду боевиков попал и был подорван автомобиль УАЗ с милиционерами Урус-Мартановского райотдела милиции", - сообщил представитель пресс-службы.

Он официально подтвердил факт гибели восьми военнослужащих разведроты, в том числе командира роты, двух младших сержантов, сержанта и четырех солдат.

Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). "По факту подрыва возбуждено уголовное дело, сейчас соответствующие компетентные органы на месте выясняют подробности и причины случившегося, ведется поиск преступников", - сказал представитель пресс-службы.

В МВД Чечни сообщили, что в боестолкновении с боевиками погибли два офицера и сержант из территориального отдела милиции селения Алхан-Юрт. В их числе начальник территориального отделения милиции села Алхан-Юрт лейтенант Муслим Габаров. Остальные находились в Чечне в командировке, сообщили в МВД Чечни.

Еще четыре милиционера ОМОН, сотрудники ГУВД Красноярского края получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва в Ленинском районе Грозного на улице Садовая.

Автомашина "Урал", в которой они передвигались, также подорвалась на фугасе, всем пострадавшим оказана необходимая помощь. С места происшествия изъяты осколки, а также усиливающие элементы в виде болтов, гаек и шариков от подшипников, отметили в МВД.

Военный аналитик: одна из причин потерь федеральных сил в Чечне - русская безолаберность

"Элементарная безответственность, пренебрежение опасностью и бравирование" - один из возможных факторов гибели российских военнослужащих в Чечне, заявил в эфире "Эхо Москвы" военный аналитик, доктор военных наук Владимир Слипченко.

"Нельзя исключать нашу русскую безалаберность, - заметил Слипченко. - Они ездят в открытую, вылезают на поверхность БТР, машину подрывают, а людей потом расстреливают".

По мнению военного аналитика, пришло время выводить войска из Чечни: "Надо передавать всю систему управления и борьбы с терроризмом самому чеченскому народу, создавать там свои структуры. Они на месте лучше разберутся, чем наши федералы, которые едут туда в командировку".