Александр Гордиенко
Архив NEWSru.com
Освобожденные в Ираке российские заложники говорят, что их перепутали с американцами. Захваченный 10 мая в заложники сотрудник компании "Интерэнергосервис" Александр Гордиенко, который вернулся во вторник в Москву, сообщил, что, судя по всему, захватчики не сразу поняли, что захватили русских.

"Если бы мы заговорили на русском, нас бы сразу отпустили", - считает он. "Если бы они знали сразу, что это русские, человека бы не убили, - сказал он. - Наверное, нас перепутали. Мы на американцев похожи. Нас попутали", - сказал он.

Гордиенко говорит, что не знает, кто обстрелял машину, в которой находились трое сотрудников "Интерэнергосервиса", и захватил их в заложники. "Откуда мы знаем, кто это был, они нам не говорили", - сказал он.

Гордиенко сказал, что не видел, как был убит его коллега 44-летний Алексей Конорев, потому что сидел боком. "Мы даже не успели испугаться, так быстро все произошло. Испуга не было, была неожиданность", - отметил он.

По словам Гордиенко, после того, как их с Мещеряковым арабы вывели из машины, в которой сотрудники "Интерэнергосервиса" отправлялись на работу, их поместили в кузов машины марки Opel и закрыли шторой.

После этого Мещерякова и Гордиенко привезли в какое-то село и, по словам Гордиенко, больше из этого здания их с коллегой не выпускали.

"В неволе к нам относились хорошо, кормили 3-4 раза в день", - сказал Мещеряков. "Похитители ели с нами за одним столом, мы общались с ними на ломаном арабском и языком жестов", - отметил он.

Второй из освобожденных заложников Андрей Мещеряков решил остаться в Ираке. По словам представителя компании, Мещеряков мотивировал это тем, что "он должен закончить все работы и сдать их в срок".

"Интерэнергосервис" увеличит зарплату сотрудников, работающих в Ираке

Зарплата специалистам "Интерэнергосервиса", работающих на четырех теплоэлектростанциях Ирака, будет увеличена в ближайшее время. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель компании. По его словам, "в настоящее время уже ведутся работы по этому вопросу".

Он также отметил, что "люди, рискующие жизнью в стране, где идет война, должны получать достойные деньги". Пока точный размер заработной платы, которую они будут получать в дальнейшем, не называется.

Вместе с тем, исполнительный директор "Интерэнергосервиса" Александр Рыбинский не исключил возможности, что в скором времени в Ирак будут направлены новые специалисты.

Семья Гордиенко ждет его дома на Ставрополье, а осенью он должен стать отцом

Родственники 28-летнего жителя города Солнечнодольск Ставропольского края Александра Гордиенко ждут его возвращения домой.

"Пока мы не знаем точно, когда Александр будет дома, но уже готовимся к этому событию", - сообщила "Интерфаксу" во вторник его мать Галина Гордиенко.

По ее словам, о том, что случилось с сыном, семья узнавала по телевизору.

Галина Гордиенко сообщила, что известие о захвате в заложники Александра сильно сказалось на здоровье его отца - 54-летнего Виктора Гордиенко.

Кроме того, она опасается, что пережитое может сказаться на здоровье будущего ребенка, рождение которого в семье Александра Гордиенко ожидают осенью.

Александр Гордиенко, инженер ОАО "Ростовэнергоремонт", вылетел на работу по контракту в Ирак 3 мая. "Мы с отцом отговаривали его от этой поездки, но Саша убеждал нас в том, что для ремонта дома необходимы деньги", - сказала Галина Гордиенко.