Возобновивший работу флагманский офис центров госуслуг "Мои документы" на юге Москвы, 27 мая 2020 года
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
В многофункциональных центрах госуслуг "Мои документы" с четверга, 18 июня, отменяется предварительная запись для посетителей, которая была введена в рамках режима повышенной готовности.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в прямом эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК), передает "Интерфакс".

"Смягчаем режим. Если люди приходят, мы стараемся их обслужить. Но я сегодня дал поручение - с сегодняшнего дня мы это ограничение снимем, и люди будут опять приходить без предварительной записи и получать услуги, как это было до ограничений, связанных с коронавирусом", - сказал Собянин.

Для всех МФЦ сохраняются требования по социальному дистанцированию, к использованию средств индивидуальной защиты. Регистрация браков будет вестись, как и прежде, без массового скопления гостей.

В столице большая сеть МЦ, поэтому давки не должно быть, отметил мэр.

25 мая в Москве заработали 88 МФЦ, ранее закрытых для доступа посетителей из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, но чтобы воспользоваться их услугами не в режиме онлайн или забрать готовые документы, необходимо было предварительно записаться на сайте мэрии.

Из-за распространения коронавирусной инфекции с середины апреля в Москве запрещены массовые собрания. С начала июня столичные власти постепенно снимают действующие ограничения: в городе до конца месяца заработают кафе и рестораны, фитнес-клубы, музеи, зоопарки, парикмахерские и другие сервисы.

За последние сутки в Москве выявлено 1040 новых случаев заражения COVID-19, 49 человек умерли от болезни.