КС запретил властям отказывать организаторам митингов из-за непродуманных мер безопасности
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Конституционный суд (КС) России запретил властям разного уровня отказывать в проведении митингов из-за немотивированной ссылки на "неопределенность форм и методов обеспечения правопорядка". Об этом сообщается на сайте суда.

Если организатор собрания указал способы поддержания порядка, не отвечающие законодательству, это "ни при каких обстоятельствах не может освобождать соответствующий орган от рассмотрения поданного уведомления". Так, власти обязаны направить организатору предложения об исправлении способов поддержания порядка, и в случае одобрения не препятствовать проведению митинга.

Организатор публичного мероприятия также имеет право обратиться в суд, если не урегулирует с органами власти вопрос о формах обеспечения порядка и оказания медпомощи. Рассмотрение таких споров должно проходить в максимально короткий срок до даты проведения мероприятия, а сами суды должны "объективно и всесторонне" исследовать обоснованность претензий властей к мероприятию.

Как отмечается в постановлении КС, основную ответственность за безопасность и порядок должны нести органы исполнительной власти субъектов или местного самоуправления, а также правоохранители. Таким образом, должны быть исключены любые попытки возложения подобных обязанностей на организатора. Схожий подход к соотношению ответственности применяет ЕСПЧ.

Дело рассматривалось по жалобе иркутского активиста Валерия Тетерина. В 2018 году он направил в городскую администрацию запрос на проведение 9 сентября митинга с предполагаемым числом участников в 350 человек и демонстрации 7 октября численностью 100 человек. Оба уведомления Тетерина были возвращены без рассмотрения, так как он не определил формы и методы обеспечения общественного порядка и оказания медпомощи.

По жалобе Тетерина КС проверил конституционность п. 5 ч. 4 ст. 5 и п. 6 ч. 3 ст. 7 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Слушание состоялось 28 мая, 18 июня суд вынес соответствующее постановление.

Как рассказал сам Тетерин в интервью "Сибирь. Реалии", на 9 сентября был запланирован митинг по проблемам избирательного законодательства. 7 октября он хотел провести акцию о смене социально-экономического и политического курса. Из-за того, что иркутские власти отказались рассматривать уведомления, активисты вышли на улицы с одиночными пикетами.

По мнению Тетерина, органы власти произвольно определяют, соответствует ли уведомление о проведении мероприятия требованиям об указании форм и методов обеспечения порядка. Администрация при этом не приводит никаких доказательств и обоснований, а суды становятся на позицию властей.