Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планы по модернизации ядерного потенциала России не вступают в противоречие с международными обязательствами страны
Russian Look
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что планы по модернизации ядерного потенциала России не вступают в противоречие с международными обязательствами страны.

Так Рогозин отреагировал на слова главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава о том, что планы России по пополнению ядерных сил страны 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами не приемлемы для ответственной ядерной державы. "Риторика, которая углубляет напряженность в ядерной сфере, безответственна", - подчеркнул Бридлав, которого цитирует ТАСС. Генерал призвал страны, располагающие оружием такого типа, относиться к этому вопросу серьезно.

"Планы России по модернизации ядерного потенциала никак не противоречат нашим международным обязательствам", - написал Рогозин в своем Twitter.

В минувший вторник президент РФ Владимир Путин сообщил, что десятки межконтинентальных баллистических ракет будут поставлены на вооружение российской армии. "В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО", - сказал глава государства на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015".

В тот же день на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё Путин отметил, что беспокойство Москвы вызывает развертывание системы ПРО в Европе. "Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - подчеркнул глава государства.

Заявление о пополнении ядерного арсенала вызвало резкую реакцию на Западе, где Россию заподозрили в новой гонке вооружений. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в "бряцании ядерным оружием" и назвал слова российского лидера о постановке на вооружение МБР "неоправданной и опасной воинственной риторикой", которая играет "дестабилизирующую роль".

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил об обеспокоенности Вашингтона в связи с заявлением Путина о наращивании ракетного арсенала. "Никто не может, услышав такого рода заявление от лидера мощного государства, не обеспокоиться возможными последствиями", - заявил Керри.

В Кремле в ответ на эти высказывания сообщили, что Россия не собирается участвовать в гонке вооружений, поскольку такие действия могут ослабить экономику страны, но будет реагировать на возможные угрозы. Об этом накануне сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Коснулся этой темы и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который пояснил, что Россия реагирует на тот факт, что военная инфраструктура НАТО приближается к ее границам и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил.