Обвинения российских спецслужб помогут Калугину получить американское гражданство
Архив NTVRU.com
Бывший генерал КГБ Олег Калугин, обвиняемый в России в государственной измене, не намерен защищаться на начавшемся в Московском городском суде процессе.

"Я не собираюсь защищаться. Советский суд - это... сами знаете. Особенно по делам такого рода защищать себя √ бессмысленное занятие", - заявил он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

Бывший генерал КГБ надеется, что начавшееся судебное разбирательство упростит получение им американского гражданства.

"Я думаю, что судебное разбирательство в Москве может подтолкнуть процесс получения мною гражданства США", - сказал он.

17 июня на судебном процессе по делу Калугина было оглашено обвинительное заключение. Адвокат обвиняемого Евгений Бару сообщил, что суд отклонил его просьбу о предоставлении времени и возможностей для общения с подсудимым.

Суд счел обоснованными доводы прокурора относительно того, что Калугин был заблаговременно извещен о месте и времени проведения процесса и имел возможность связаться с защитниками.

Главная военная прокуратура обвиняет бывшего генерала ГКБ в государственной измене в форме выдачи государственной тайны США. Занимавший ряд ответственных постов в КГБ СССР Олег Калугин с 1990 года периодически выступал с публичными разоблачениями деятельности советских спецслужб.

Сам Калугин отвергает предъявленные ему обвинения, считая, что его преследуют исключительно по политическим мотивам.