Суд в Москве взыскал с Навального, Офицерова и экс-гендиректора "Кировлеса" более 2 млн рублей
Никулинский районный суд города Москвы
Никулинский суд Москвы частично удовлетворил требования по иску предприятия "Кировлес", взыскав во вторник, 18 июля, более 2 млн рублей с оппозиционера Алексея Навального, экс-главы Вятской лесной компании Петра Офицерова и давшего против них показания экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева, сообщает РИА "Новости".

В исковом заявлении "Кировлес" просил взыскать с ответчиков 16 млн 165 тыс. 826 рублей и 65 копеек в качестве возмещения материального ущерба.

"Требования по иску кировского областного государственного унитарного предприятия (КОГУП) "Кировлес" удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Навального, Офицерова и Опалева 2 млн 164 тыс. рублей", - говорится в решении судьи Натальи Самороковской, которое приводит "Интерфакс".

Слушание прошло в отсутствие истца, Офицерова и Опалева. Судья отклонила ряд ходатайств представителя Навального Вадима Кобзева - о передаче дела в Троицкий суд по подсудности Офицерова, о прекращении производства по делу, о привлечении в качестве третьего лица Вятской лесной компании, об отложении слушания и о вызове в суд Опалева.

В удовлетворении исковых требований "Кировлеса" сторона ответчика просила отказать в полном объеме.

"Мы считаем, что ответчик не обосновал заявленную сумму, а лишь сослался на приговор Ленинского суда Кирова. Данная сумма фигурирует в приговоре лишь в качестве квалифицирующего признака, а конкретной суммы ущерба в приговоре не содержится. <...> Прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме", - сказал Кобзев в суде.

Иск был подан в Никулинский суд вторично, поводом стал повторный приговор по уголовному делу о хищении.

Первый приговор по делу суд вынес в 2013 году, осудив Навального и Офицерова на пять лет и четыре года колонии соответственно, позже им заменили реальный срок на условный. Первый раз суд взыскал с Навального, Офицерова и Опалева 16,2 млн рублей в октябре 2015 года.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека постановил, что фигурантов осудили за деятельность, которую невозможно отличить от предпринимательской. Дело было отправлено на пересмотр.

Ленинский районный суд Кирова в феврале вынес Навальному и Офицерову повторный обвинительный приговор по тому же делу, полностью повторив формулировки приговора 2013 года. Второй раз "Кировлес" обратился в суд с иском после того, как 3 мая 2017 года Кировский суд оставил в силе приговор Навальному и Офицерову по делу об организации растраты.

Накануне Федеральная служба исполнения наказаний попросила суд продлить на год испытательный срок условно осужденному Навальному после административного ареста за призывы к участию в несанкционированной акции 12 июня. Навальный связал это с намерением Кремля не пустить его на президентские выборы в 2018 году.