Ройзман отказался участвовать в выборах губернатора и призывал их бойкотировать. Его поддержали Явлинский и Навальный
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый "Яблоком" на выборы губернатора Свердловской области, объявил на пресс-конференции в агентстве "Росбалт", что не может пройти муниципальный фильтр, снимает свою кандидатуру, и призвал бойкотировать выборы.

"Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного", - цитирует Ройзмана РБК.

Как отмечает "Интерфакс", Ройзман не уточнил, сколько всего подписей удалось собрать. На 6 июля у него было 39 подписей из необходимых 126 для муниципального фильтра в Свердловской области. На 12 июля, по словам председателя "Яблока" Эмилии Слабуновой, подписей стало 45.

"Росбалт" передает, что Ройзман назвал выборы нелигитимными и призвал уважающих себя избирателей не принимать в них участия.

"Эти выборы без моего участия в Свердловской области ненастоящие. Можно называть как угодно: ролевые игры, шоу долгоносиков - как вам больше нравится", - сказал Ройзман.

Он считает наличие муниципального фильтра" неуважением к гражданам". "Это отсечение граждан от процесса выборов, потому что решают не граждане", - подчеркнул мэр Екатеринбурга.

Он добавил, что главы всех городов региона, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила, были назначены губернатором, а потому, по его мнению, зависят от него напрямую. Бойкот, по его словам, остается в силе до отмены муниципального фильтра.

Бойкот свердловских выборов поддержали Явлинский и Навальный

Присутствовавший на пресс-конференции председатель федерального политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский сказал, что поддерживает позицию Ройзмана и тоже призывает не участвовать в выборах "в тех случаях, когда муниципальный фильтр используется как запретительный механизм". "Строго говоря, это механизм узурпации власти. Такая узурпация проходит на думских выборах, на выборах глав регионов", - заявил он.

Судя по всему, бойкот поддержал оппозиционер Алексей Навальный. "Ну и на черта нужны такие выборы? Это не выборы, а липа", - прокомментировал он пресс-конференцию Ройзмана на своей странице в Facebook.

Ранее Ройзман и близкий к нему источник рассказали РБК, что он собирается обжаловать легитимность муниципального фильтра в Конституционном суде. Между тем на конференции, как передает "Интерфакс", мэр Екатеринбурга сказал, что решение об обращении в Конституционный суд для оспаривания муниципального фильтра еще не принято.

"Будем принимать решение и озвучивать его. Но сейчас обращаться в Конституционный суд - это то же самое, что еще раз сесть играть с наперсточником, может быть повезет. Ощущения у всех такие", - добавил Ройзман.

Председатель "Яблока" Эмилия Слабунова накануне обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что она "оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области", цель которого не допустить Ройзмана до выборов.

Памфилова ответила, что ей неловко было читать критику в свой адрес от партии, которая "всегда ратовала за правовое государство и так пренебрежительно отнеслась к процедуре выдвижения и не прислушалась к доброжелательным и своевременным рекомендациям".

Решение не стало неожиданностью. Источники в Кремле говорили, что у ЦИК есть два повода не пустить Ройзмана на выборы - муниципальный фильтр и нарушение при выдвижении от федерального бюро партии, которое ранее приостановило деятельность руководящих органов свердловского отделения. Причиной называлось опасение, что он выиграет выборы у действующего губернатора Евгения Куйвашева.

Сам Ройзман признавал, что его не пускают, но надеялся на регистрацию, поскольку "это же Россия, тут все возможно". Ранее от участия в выборах его пытался отговорить полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Мэр Екатеринбурга и председатель городской думы объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на губернаторский пост 17 апреля. Ранее в тот день Путин подписал указ об отставке Евгения Куйвашева с поста главы региона и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора до выборов, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.