МИД РФ считает конструктивным план главы МИД Германии Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию
Архив NEWSru.com
В Москве расценивают деятельность главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по урегулированию грузино-абхазского конфликта как конструктивную, но призывают не вносить в переговоры дополнительные "невостребованные" элементы. Напомним, Штайнмайер в четверг прибыл в Кавказский регион для проведения переговоров с грузинской и абхазской сторонами. В ходе этих встреч обсуждается урегулирование грузино-абхазского конфликта. Также Штайнмайер более подробно представит сторонам трехэтапный план урегулирования, предложенный Германией несколько дней назад.

План, разработанный группой друзей Генсека ООН по Грузии, предусматривает, в частности, возвращение беженцев в Гальский район Абхазии, экономическое восстановление непризнанной республики и обеспечение ее безопасности, а также обсуждение статуса Абхазии. Германия, наряду с США, Россией, Францией и Великобританией, входит в группу стран, активно участвующих в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта. При этом Россия играет одну из ключевых ролей в конфликте, поскольку оказывает поддержку Абхазии, пишет Frankfurter Allgemeine.

Как заявил в четверг в Тбилиси Штайнмайер, на фоне многократных в последние недели инцидентов с применением силы международное сообщество охватила "растущая тревога". Речь больше не может идти о "замороженном конфликте". "Было бы безответственным сложа руки смотреть на дальнейшее обострение конфликта", – отметил Штайнмайер. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

- Лавров призвал для начала поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы
- Штайнмайер попытается убедить Багапша в необходимости прямого диалога с Саакашвили

Германия впервые взяла на себя посредническую роль на Кавказе, раздираемом региональными конфликтами, отмечает International Herald Tribune. План, реализация которого рассчитана на 12 месяцев, предусматривает меры по укреплению взаимного доверия. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Согласно плану, в первую очередь необходимо решить проблемы, создающие напряженность в зоне конфликта и в отношениях между сторонами. План предусматривает, что Грузия официально объявит об отказе от применения силы. Второй этап предусматривает решение вопросов обеспечения безопасности, затем - рассмотрение и решение вопросов возвращения беженцев в Абхазский регион и экономической реабилитации региона. На заключительном этапе урегулирования конфликта предполагается решение вопросов политического характера - о статусе Абхазии в составе Грузии.

Непосредственно перед началом своей поездки Штайнмайер обсуждал последние детали по телефону с министром иностранных дел России Лавровым и главой Госдепартамента США Райс.

"Деятельность Штайнмайера имеет конструктивный характер. Он хорошо знает нашу позицию, а в настоящий момент находится в Сухуми и знакомится с позицией абхазской стороны", - сказал "Интерфаксу" в пятницу источник в МИД РФ.

Однако, по словам источника, "сейчас самое главное - добиться заключения соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией в увязке с выводом грузинских подразделений из Кодори". "Другие элементы сегодня не будут востребованы", - подчеркнул дипломат.

"Пока нам не известен результат деятельности Штайнмайера. Он сегодня приедет, расскажет - тогда посмотрим", - добавил источник в МИДе РФ.

Ранее сообщалось, что Штайнмайер в пятницу вечером проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лавров призвал для начала поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы

Между тем накануне на пресс-конференции в Москве Лавров призвал западных партнеров поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы и не пытаться увязать вместе с ним соглашение о возвращении в Абхазию беженцев.

"Вырисовывалась перспектива принятия на данном этапе заявления, а не резолюции (ООН по грузино-абхазскому конфликту), но буквально вчера эта работа была заблокирована из-за категорического отказа наших западных партнеров потребовать от сторон немедленного подписания соглашения о неприменении силы", - сказал Лавров. По его словам, "наши западные партнеры пытаются увязать это требование с подписанием также документа о возвращении беженцев, что абсолютно на данном этапе нереально".

"Вообще, тема возвращения беженцев - она требует сначала успокоения ситуации, восстановления доверия, и уже потом возникнет возможность эту тему в предметном плане рассматривать", - отметил Лавров.

"Я хотел бы еще сказать, что вообще возвращение людей, которые покинули зоны конфликтов в свое время, является одним из наиболее сложных аспектов любого урегулирования. Посмотрите, как обсуждается, скажем, вопрос о возвращении палестинских беженцев. Кто-нибудь требует немедленного решения этого вопроса? Не слышал. А про сербских беженцев из Косово вообще забыли", - сказал Лавров.

Штайнмайер попытается убедить Багапша в необходимости прямого диалога с Саакашвили

Глава МИД Германии в пятницу должен был отправиться из Батуми в Сухуми, где была намечена встреча с абхазским лидером Сергеем Багапшем. "Первым шагом на пути мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта должно стать восстановление прямого диалога между сторонами конфликта", - заявил глава МИД Германии накануне в столице Аджарии после встречи с грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

"Я все сделаю для того, чтобы завтра в Сухуми убедить своих собеседников начать прямые переговоры, так как именно эти переговоры могут дать надежду на мирное урегулирование", - заявил немецкий министр.

Между тем из-за нелетной погоды встреча Штайнмайера с Багапшем в Сухуми перенесена в город Гали, находящийся в непосредственной близости от грузино-абхазской границы.

Как сообщили в пятницу в администрации главы непризнанной республики, из-за неблагоприятных погодных условии вылет немецкой делегации был отменен, она направилась в Абхазию на автомашинах миссии ООН.

Специально для переговоров с главой МИД Германии Багапш прибыл в Гали. Встреча проходит в Гальском офисе миссии ООН по наблюдению в Грузии. Переговоры главы МИД Германии и лидера Абхазии проходят за закрытыми дверьми. Как ожидается, позднее к ним присоединятся министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, секретарь Совета безопасности непризнанной республики Станислав Лакоба и советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба.

Как сообщили в МИД Грузии, из Гали глава внешнеполитического ведомства Германии отправится вновь в Батуми и проведет вторую встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Первая встреча состоялась накануне.

После переговоров со Штайнмайером Саакашвили поблагодарил Германию за попытку принять участие в мирном разрешении конфликта. Но одновременно он обвинил Россию в том, что власти самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии действуют по ее указке. "Россия должна стать частью решения, а не частью проблемы", – заявил Саакашвили. После переговоров Штайнмайера с Саакашвили из кругов делегации стало известно, что это были "непростые переговоры, которые снова показали, что позиции сторон резко отличаются"

Из Батуми в пятницу Штайнмайер отправится в Москву, где пройдет встреча с президентом России Дмитрием Медведевым.