В обозримые 15-20 лет никакой ракетной угрозы со стороны Ирана, о которой говорят в Вашингтоне, не возникнет
Архив NEWSru.com
Начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский сообщил журналистам в среду, что Россия предложила США совместно использовать российские РЛС в Габале и Армавире для отслеживания хода развития ракетных программ Ирана, а также других стран Ближнего Востока. При этом, генерал отметил, что, по его данным, в обозримые 15-20 лет никакой ракетной угрозы со стороны Ирана, о которой говорят в Вашингтоне, не возникнет, сообщает "Интерфакс".

Бужинский отметил, что "РЛС в Габале - это станция обнаружения, ее параметры и характеристики позволяют определять пуски и траектории стартующих ракет". По его словам, "как только мы засечем первый испытательный пуск, у нас будет еще как минимум пять лет для того, чтобы принять необходимые меры, и мы готовы будем действовать совместно".

- Россия предлагает облегченный вариант СНВ
- Москва предлагает новый ДОВСЕ и отказывается участвовать в натовской конференции

Напомним, что в начале июня на встрече "большой восьмерки" в Хайлигендамме президент России Владимир Путин предложил США совместно использовать радиолокационную станцию в Габале, в качестве альтернативы развертывания элементов американской ПРО в Европе. Позже Путин высказался о готовности использовать в целях антиракетного сотрудничества новую строящуюся на юге России радиолокационную станцию. В свою очередь администрация США отвергла российское предложение, заявив, что не намерена отказываться от размещения РЛС в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше. США объясняют намерение разместить элементы ПРО в Европе необходимостью отражения потенциальных ракетных угроз со стороны Ирана и КНДР.

По этому поводу генерал отметил, что в российском военном руководстве считают, что "третий позиционных район ПРО США в Европе имеет четко выраженную антироссийскую направленность".

Россия предлагает облегченный вариант СНВ

Представитель Минобороны также рассказал о том, что Россия предложила США сделать более простой и облегченный вариант договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года. "В новом Договоре необходимо зафиксировать уровни носителей и боезарядов, он должен предусматривать ограничения на размещение стратегических наступательных сил только на своей национальной территории", - отметил Бужинский.

Он добавил, что в Договоре должен быть прописан механизм контроля над данными видами вооружений и обмена информацией в противном случае он вообще теряет смысл. Генерал отметил, что ответа со стороны США на инициативу по СНВ пока не поступило, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем он сообщил, что американская сторона уведомила российскую о том, что ответные предложения США последуют до конца года.

Москва предлагает новый ДОВСЕ и отказывается участвовать в натовской конференции

По поводу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Бужинский сообщил, что Минобороны РФ предлагает выработать новый или модернизировать адаптированный договор. Нынешний Договор "является устаревшим и не отвечает реалиям сегодняшнего дня", считает генерал. По его мнению, целесообразнее выработать новый документ, который бы отвечал современным условиям.

Руководство Минобороны также считает нецелесообразным участие России в чрезвычайной конференции по проблемам ДОВСЕ, с предложением о созыве которой выступила НАТО, поскольку "позиция НАТО по ДОВСЕ не изменилась", сообщил Бужинский.

Комментируя указ президента о приостановлении участия России в ДОВСЕ, генерал Бужинский отметил, что в течение 150 дней с момента его подписания, до 13 декабря текущего года, "Россия будет продолжать выполнять свои обязательства, однако потом мы будем считать себя свободными от выполнения Договора", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем, что НАТО, если она хочет сохранить режим контроля над обычными вооружениями в Европе, модифицирует свою позицию в плане пересмотра адаптированного ДОВСЕ и приведения уровней своих войск и вооружений в соответствие с новыми условиями", - сказал Бужинский.

При этом генерал отметил, что мораторий России на ДОВСЕ абсолютно не означает, что она будет наращивать группировки войск в западных районах.

Он уточнил, что руководство Минобороны пока не видит необходимости в развертывании ракет средней и меньшей дальности в западных районах России. Вместе с тем генерал подчеркнул, что "любое решение, которое будет принято руководством страны, будет направлено на обеспечение интересов РФ". "Пока же прямых угроз для нашей безопасности я не вижу", - отметил Бужинский.

Напомним, что 16 июля НАТО распространило официальное заявление, в котором содержится предложение созвать экстренную конференцию по проблеме ДОВСЕ. В нем выражается надежда, что Россия присоединится к "конструктивному диалогу" стран-участниц Договора. Как отметил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, конференция, возможно, состоится в Вене. Точная дата пока неизвестна. Представитель НАТО также сообщил, что приостановку Россией действия ДОВСЕ планируется обсудить 18 июля на заседании Совета НАТО на уровне послов, а также на очередном заседании Совета "Россия-НАТО".