Президент РФ Владимир Путин принял отставку Игоря Иванова с поста секретаря Совета безопасности
Первый канал
Президент Владимир Путин принял в среду отставку Игоря Иванова с поста секретаря Совета безопасности. Исполняющим обязанности назначен заместитель Иванова, генерал-полковник Валентин Соболев, имеющий большой опыт работы в КГБ и ФСБ, в том числе и под руководством Путина. Вопрос о руководителе Совбеза пока остается открытым.

- Совбез. СПРАВКА

Отставка Иванова не стала неожиданностью: еще несколько месяцев назад он поставил вопрос о своей отставке, а две недели назад написал заявление об уходе. "Интерфаксу" Иванов заявил, что не пойдет в политику или бизнес, а намерен заняться преподавательской деятельностью.

"Я буду заниматься преподавательской деятельностью и писать курс лекций по международным отношениям и внешней политике для университета - МГИМО", - сказал он. Говоря о своей отставке, Иванов отметил, что выполнил все поручения, возложенные на него президентом Путиным во время назначения секретарем Совбеза.

На посту секретаря Совбеза Иванов проработал 3 года. Туда он пришел с дипломатической службы, в начале 90-х Иванов работал послом в Испании, а с 1998 по 2004 годы был главой российского МИДа. Ранее СМИ называли Игоря Иванова в качестве кандидата в преемники президента РФ Владимира Путина, который покинет свой пост в мае 2008 года.

В ФСБ Соболев являлся подчиненным Путина, который руководил ведомством в 1998-1999 годах. В том же году, когда Путин стал премьер-министром, Соболев по рекомендации Путина перешел на работу в Совет безопасности (его Путин также возглавлял в 1999 году), где до сегодняшнего дня был заместителем секретаря, отмечает "Газета.ру".

Политологи предполагают, что Соболев - промежуточная фигура во главе Совбеза. Руководителем Совета безопасности России, скорее всего, "станет один из заместителей Игоря Иванова, выходец из ФСБ", считает директор Институт политических исследований Сергей Марков.

В этом случае его статус повысится. Сейчас Совбез практически не используется для решения важных государственных задач, заявил радиостанции "Эхо Москвы" Иван Рыбкин, занимавший пост секретаря Совбеза в 96-98 годах. Он отметил, что роль этого органа часто зависит о лица, возглавляющего его. Рыбкин напомнил, что пост секретаря Совбеза в свое время возглавлял и нынешний президент, и первый вице-премьер Сергей Иванов.

Напомним, что в начале июля СМИ сообщили о том, что Игорь Иванов подал прошение об отставке с поста секретаря Совбеза. Президент РФ взял паузу для определения подходящей замены. Политологи в свою очередь предположили, что пост секретаря Совбеза является идеальной площадкой для раскрутки будущего преемника Путина. Тогда в качестве его возможных преемников на этом посту называли министра юстиции Юрия Чайку, главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова и спикера Госдумы Бориса Грызлова.

В Госдуме заявили, что отставка Игоря Иванова объясняется исключительно его личным желанием и не имеет политической подоплеки. Как заявил ИТАР-ТАСС экс-глава ФСБ, ныне председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, Игорь Иванов неоднократно высказывал желание покинуть свой пост и обращался с письменным прошением к президенту РФ.

Ковалев призвал российских политиков и СМИ воздержаться от кампании вокруг отставки Иванова и не строить "неблагодарных прогнозов". "Гадать на кофейной гуще не надо", - сказал депутат, представляющий самую крупную фракцию "Единая Россия".

Его коллега, первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, также воздержался от прогнозов на будущее самого Иванова, а также кандидатуры нового главы Совбеза. "Комментировать отставки - дело неблагодарное", - считает он.

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, напомнив об огромном опыте дипломатической работы Игоря Иванова, считает, что ему может быть предложено место посла Российской Федерации в одной из "дружественных нам стран".

Соболев Валентин Алексеевич родился 11 марта 1947 года в ауле Гудри-Олум Кызыл-Атрекского района Туркменской ССР.

Трудовую деятельность начал в 1962 г. в строительно-монтажном управлении треста "Ашхабад-строй".

В 1969 году окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.Куйбышева. После окончания института работал мастером, прорабом в строительных организациях Ашхабада и Москвы.

С 1972 года - служба на различных должностях в органах КГБ СССР, МБ, ФСК, ФСБ России.

В 1974 году окончил Высшую школу КГБ СССР (ныне Академия ФСБ).

С 1994 года - заместитель директора Федеральной Службы Контрразведки РФ (ФСК).

С 1997 года - первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

С 1999 года - заместитель Cекретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Генерал-полковник.

Награжден орденами Мужества, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, "За военные заслуги", медалями, знаком "За службу в контрразведке" 1 степени.

Почетный сотрудник органов контрразведки.

Женат, имеет двух дочерей.

Совбез. СПРАВКА

Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений президента в области обеспечения безопасности (Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. "О безопасности", раздел III). В Конституции РФ Совет Безопасности закреплен как государственный орган в статье 83 (п. "ж"), определяющей полномочия президента в отношении формирования важнейших институтов государства.

Совет безопасности осуществляет подготовку решений президента по вопросам стратегии развития России, обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности.

В состав Совета безопасности входят председатель Совета безопасности, которым по должности является президент Российской Федерации, секретарь Совбеза, постоянные члены и члены Совета безопасности, включаемые в состав Совбеза и исключаемые из него главой государства по представлению секретаря Совета безопасности.

В настоящее время постоянными членами Совбеза являются глава правительства Михаил Фрадков, спикеры Госдумы Борис Грызлов и Совета Федерации Сергей Миронов, первые заместители главы правительства Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Собянин, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки Сергей Лебедев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Непостоянные члены Совбеза (среди которых полпреды президента в федеральных округах, министры юстиции, финансов, глава МЧС, генпрокурор, президент Российской академии наук и начальник Генштаба) принимают участие в заседаниях с правом совещательного голоса.

При Совете безопасности работают межведомственные комиссии по разным направлениям и Научный совет.

Деятельность Совета безопасности обеспечивается администрацией президента России. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности этого органа осуществляет аппарат Совета безопасности, который возглавляет секретарь Совбеза. Он назначается на должность и освобождается от должности президентом. Секретарь Совета безопасности имеет заместителей и помощников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности.

Основными задачами аппарата Совета Безопасности являются:

- информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента РФ и Совета безопасности по вопросам обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, оценка этих угроз, выявление их источников, а также подготовка аналитических материалов по указанным вопросам, прогнозов изменения внутренних и внешних условий и факторов, влияющих на обеспечение национальной безопасности;

- обеспечение деятельности Совета безопасности по разработке стратегии развития России и обеспечения национальной безопасности, включая критерии и показатели национальной безопасности, по организации подготовки государственных программ обеспечения национальной безопасности и осуществлению контроля за реализацией этих программ;

- подготовка предложений по вопросам обеспечения национальной безопасности, а также по вопросам деятельности федеральных органов исполнительной власти, связанной с реализацией федеральных программ обеспечения национальной безопасности и решений Совета безопасности;

- разработка методологии стратегического планирования развития Российской Федерации с учетом задач обеспечения национальной безопасности;

- обеспечение деятельности по осуществлению контроля за реализацией федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений Совета Безопасности;

- подготовка предложений по совершенствованию государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;

- организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности.