В Ингушетии произошел взрыв на похоронах убитой учительницы и ее детей: ранены семь человек
Первый канал
В результате взрыва во время похорон учительницы и двоих ее детей в станице Орджоникидзевской в Ингушетии ранены 10 человек, сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел республики Мусса Медов.

Пострадавшие доставлены в Сунженскую районную больницу. Как сообщили ИТАР-ТАСС в приемном отделении больницы, "состояние одной из них - учительницы местной школы 52-летней Раисы Беручевой - тяжелое, ей ампутировали ногу". Состояние остальных средней тяжести и врачи не опасаются за их жизнь. 44-летняя Аза Далакова с множественными осколочными ранениями лица и повреждениями обоих глаз переправлена в Республиканскую клиническую больницу в Назрань.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте, сказал Медов.

Взрыв произошел на глазах съемочной группы Первого канала, которая снимала сюжет о похоронах. Взрыв прогремел тогда, когда на кладбище зашли последние участники похоронной процессии. Глава района Ахмет Накастоев отметил, что учительницу и ее детей успели похоронить до взрыва.

По данному факту прокуратура Сунженского района возбудила уголовное дело по статье "терроризм", ст. 105 (убийство), ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

Расследование обстоятельств взрыва взял под личный контроль прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. По его словам, после проведения следственных действий будет возбуждено уголовное дело. "Я взял расследование этого тяжелого преступления под личный контроль", - заявил прокурор.

Всем 10 пострадавшим власти республики выделили по 100 тысяч рублей, сообщил министр здравоохранения Ингушетии Магомед Алисханов. По его словам, в крайне тяжелом состоянии находится одна из пострадавших Аза Далакова, которая получила множественные ранения лица с повреждением глаз. Ее готовят к отправке в специализированную клинику в Москву.

Учительница Людмила Терехина и двое ее взрослых детей были расстреляны неизвестными в минувшие выходные.

Ранее в среду обстрелу подвергся военнослужащий 503-го полка Минобороны РФ. В минувший понедельник неизвестные из ручного гранатомета обстреляли дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава МВД Ингушетии Мусса Медов заявил "Интерфаксу", что последние теракты, совершенные на территории республики, являются следствием активизации деятельности правоохранительных структур республики.

"Определенные деструктивные силы не могут никак смириться с положительными изменениями, происходящими сегодня в Ингушетии, и организуют подобного рода вылазки в отношении как силовых структур, так и местного населения", - сказал Медов.

Он заявил, что в республике принимаются усиленные меры, направленные на поиск преступников, совершивших теракт на кладбище. Весь личный состав переведен на усиленный режим несения службы.