На процессе по делу Царицыно трое подсудимых частично признали свою вину
Архив NTVRU.com
На процессе по делу о погроме в Царицыно осенью прошлого года трое из пяти подсудимых частично признали свою вину.

В ходе судебного слушания в четверг в Мосгорсуде подсудимый Сергей Климанов заявил, что по просьбе своего товарища Михаила Волкова накануне трагических событий отвозил на машине к лесопарку Царицыно металлическую арматуру, с помощью которой впоследствии были избиты прохожие. Студент финансовой академии при правительстве РФ Михаил Волков обвиняется в организации массовых беспорядков, соучастии в убийстве и соучастии в причинении тяжкого вреда здоровью.

В свою очередь, подсудимый 18-летний Сергей Поляков и 22-летний Владимир Трубин сказали в суде, что нанесли несколько ударов ряду гражданам. При этом Поляков не исключил, что мог ударить кого-то из кавказцев. Владимир Трубин признал, что ударил кого-то из прохожих. Однако при этом подсудимый добавил, что вынужден был это делать в ответ на агрессивные действия по отношению к нему. Главный обвиняемый Михаил Волков, заявив в среду о свое непричастности к инкриминированным преступлениям, в четверг продолжал придерживаться прежней позиции.

В ходе первого судебного заседания по делу, которое прошло 16 июля, подсудимый отказался от своего объяснения, которое он дал в день своего задержания 18 ноября 2001 года. Тогда, в частности, Волков признался, что состоит в неформальном движении скинхедов. В суде Волков заявил, что сделал это признание под физическим воздействием сотрудников милиции, в которой его и избивали.

В ходе судебного заседания в четверг Волков категорически опроверг утверждение Климанова о том, что он просил его отвезти в лесопарк металлическую арматуру.

Второй подсудимый, заявивший о своей невиновности - 18-летний Валерий Русаков. Он показал в суде, что в день массовых беспорядков 30 октября 2001 года находился в другом месте - на лодочной станции в Кузьминках со свое девушкой.

Как сообщил журналистам после окончания слушаний адвокат одного из подсудимых Дмитрий Давыденко, в пятницу суд намерен приступить к допросу свидетелей или потерпевших - в зависимости от их явки. Потерпевшими по делу проходят 32 человека, сообщает РИА "Новости".

В результате действий агрессивно настроенной молодежи 30 октября прошлого года на юге Москвы погибли три человека - граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии. Сторонники националистических взглядов начали погром у станции метро "Царицыно", расправляясь с уличными торговцами "неславянской внешности". Бесчинства продолжились и в метро - по пути до станции метро "Каширская", на платформах "Каховская" и "Севастопольская". Затем хулиганы отправились в район гостиницы "Севастополь", где проживает множество иногородних граждан без регистрации, продолжая бесчинствовать и там.

По данным Мосгорпрокуратуры, которая вела следствие, в беспорядках участвовали не менее 150 человек. Следствие утверждает, что организатор погрома Михаил Волков накануне трагедии закупил на строительном рынке "Каширский двор" металлическую арматуру, которая использовалась при избиении людей. Официально потерпевшими по делу проходят 32 человека.