Ан-26 со специальным локатором будет искать пропавший на Таймыре вертолет
Архив NTVRU.com
Самолет Ан-26 с установленным на его борту опытным малогабаритным мобильным радиолокатором вылетел утром в четверг на поиски пропавшего неделю назад вертолета Ми-6, сообщает "Интерфакс".

Ан-26 повторит маршрут Ми-6, выполнявшего рейс Норильск - остров Диксон - площадка Эклипс на погранзаставе - мыс Челюскин по заказу Центральной геологоразведочной экспедиции.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, локатор изготовлен во ВНИИ точных приборов и предназначен для обнаружения металлических предметов с помощью высокоточного "сканирования" местности в любую погоду и любое время суток.

На поиски также вылетели два вертолета Ми-8 со спасателями на борту. Один из них работает в районе реки Шлым, второй √ у населенного пункта Усть-Таймыр, который находится в 250 км от Эклипса. Утром в четверг для участия в операции также отправится патрульный самолет МЧС Ан-74.

Вертолет Ми-6 пропал 10 июля в Таймырском автономном округе. На его борту находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре авиационных техника.